Стали известны новые подробности родов на улице в Москве

На севере Москвы посреди заснеженной улицы женщина родила дочь. Помогали прохожие, рабочие с соседней стройки и полицейские. Как всё происходило, рассказывает Сергей. Он первым взял малыша на руки
Стали известны новые подробности родов на улице в Москве
телеграм-канал сети районных сообществ "Москва 125"
Экстраординарные роды

Событие произошло на Синявинской улице. Молодая женщина посетила миграционное отделение МВД, а когда вышла, почувствовала схватки. Это увидели строители, которые работали неподалёку. 

— Был обычный рабочий день на стройке — мы строим торговый центр. Тут подбегает ко мне взволнованный коллега: "Там женщине плохо!" — "Что случилось?" — спрашиваю. — "Рожает, надо машину подогнать, в роддом отвезти", — рассказывает Сергей Куклев, сотрудник строительной компании. — Недолго думая, подъехали. Женщина кричала, ей было больно. Мы остановили полицейскую машину и вместе с полицией аккуратно положили её на заднее сиденье. Неравнодушная девушка, как потом я узнал, Марина, позвонила в скорую, и врачи на линии стали говорить, как действовать.

Сергей рассказывает, что испугаться не успел, всё происходило быстро и нужно было действовать. 

— Роженица кричала: "Всё-всё, рожаю я", воды отошли, и она сама стала медленно вылезать из машины, — продолжает Сергей. — Тогда строители притащили настил, называется "пеноплекс карбон". Он не пропускает холод и держит тепло. Ребята сняли с себя бушлаты и постелили на настил. Из мимо проезжающей машины мужчина вынес тёплое одеяло. Когда женщина вылезла из салона, Марина передала ей слова врачей: "нужно встать на четвереньки, чтобы боль не была такой сильной". Помню, что рожала она лёжа на боку. Мы накрыли женщину одеялом, я нагнулся, увидел головку и плечики ребёночка и вытащил. Он был весь сморщенный, в крови и белой слизи, но испугаться я не успел. Когда всё закончилось, только тогда осознал, что со мной произошло. И начался мандраж. С коллегами-строителями вернулись на работу и пошли пить крепкий чай.

Как только малыш появился на свет, то сразу закричал. Его быстро завернули в одеяло. Марина передала телефон другу Сергея, и врачи скорой объяснили, что нужно перетянуть пуповину. 

— Пуповину мы перетянули подручным средством — монтажной пластиковой стяжкой для электриков, — говорит Сергей. — Потом друг сказал: "Надо его на животик и похлопать". До приезда скорой я держал малыша на руках и немного потряхивал, а он, точнее, это была девочка, у которой уже есть два старших братика, как потом узнали, шевелила ручками и хваталась за мой палец. 

По словам очевидца, много неравнодушных людей помогали им в этой ситуации. Жители дома выбегали с одеялами и полотенцами, а одна женщина успокаивала роженицу, которая продолжала кричать от боли. "Всё хорошо, ты молодец, родила, всё отлично", — шептала она, гладя женщину по голове. 

Врачи приехавшей скорой перерезали пуповину и забрали женщину с дочкой в больницу в Зеленоград. Сейчас обе чувствуют себя хорошо.