Какие "бессознательные сценарии" заставляют людей закапываться в долгах

Многие настолько привыкают жить в долгах, что даже не видят другого варианта в жизни. Репортёр Metro поговорила с психологом о том, почему на самом деле люди берут кредиты, и как можно справиться с кредитной зависимостью
Какие "бессознательные сценарии" заставляют людей закапываться в долгах
Copyright (c) 2018 frantic00/Shutterstock. No use without permission.
По словам психолога, существует 3 бессознательных сценария, заставляющих человека находиться в долгах.

— Представьте айсберг: у него есть верхушка, которая частично выглядывает из воды, и есть огромная часть, которая спрятана под водой, — рассказывает Metro Людмила Шульга, практикующий психолог и схема-терапевт. — Сознание — это верхушка айсберга. Это та часть, которую мы видим и которой можем управлять. С её помощью человек способен, например, прочитать книгу по финансовой грамотности и применить эти знания, чтобы закрыть все свои долги. Но часто бывает, что сознательно человек хочет избавиться от долгов и действительно что-то для этого делает, но годами не приходит к результату. Это значит, что мы имеем дело с нижней частью айсберга, которая может достигать небывалых масштабов. Это бессознательная часть.

Все препятствия, которые мешают жить так, как хотелось бы, находятся именно в этой невидимой части, добавляет специалист. Внутренние причины, которые мешают закрыть все долги и больше к ним не возвращаться, тоже находятся в этой части. Мы их не осознаём, но они управляют нашей жизнью. 

Существует 3 бессознательных сценария, заставляющих человека находиться в долгах. Рассмотрим каждый из них. 

"Мама, ты должна мне!"

Это требование, которое идёт от нашего внутреннего ребёнка к нашей матери и переносится на деньги. Может быть, мама не додала внимания, отвергала ребёнка, наказывала его. И человеку хочется с помощью денег "взять" то, чего не дали в детстве, но должны были. Ведь каждый ребёнок где-то глубоко внутри себя точно знает, что мама должна любить, понимать и защищать. И сколько бы ни было лет человеку, прожившему такой опыт, время для него будто останавливаться в том возрасте, когда он страдал от нехватки любви.

Ощущая недостаток любви, человек будет снова и снова брать кредиты и деньги в долг от "больших и взрослых" в попытке испытать чувство удовлетворения: "Мне наконец-то дали то, что были должны!" Он хочет почувствовать, что "мама" дала столько заботы, внимания и любви, сколько была должна. 

— Этот сценарий довольно сложный для восприятия. И если сейчас кажется, что именно вас это не касается, просто задайте себе вопрос: "Что мне должна моя мама?" И побудьте с ним и с теми чувствами, которые возникают внутри, — рекомендует психолог. — Позже ответьте ещё на один вопрос: "Сколько ещё времени своей жизни я готов(а) потратить на это ожидание?"

"Я не хуже остальных!"

Чтобы пустить пыль в глаза и создать иллюзию богатой жизни, человек, подверженный этому сценарию, чиркает кредитной картой при покупке новой одежды, дорогостоящих аксессуаров, путешествий и даже в кафе на встрече с друзьями. Речь не идёт о вещах первой необходимости или срочно свалившихся непредвиденных расходах. В этом бессознательном сценарии кредит помогает создавать иллюзию определённого уровня жизни — того уровня, до которого человек ещё не дорос. Внутреннее ощущение недостаточности, с которым человек столкнётся, перестав покупать всё в кредит, настолько невыносимо, что для него легче находиться в состоянии вечного должника.

— "Со мной что-то не так", "Я им не соответствую", "Все могут узнать, что я на самом деле притворяюсь" — это основные глубинные переживания, которые загоняют человека в долги, объясняет психолог. — Покупки в долг для него — это попытка прикрыть своё невыносимо болезненное и неосознаваемое ощущение ущербности, которое на самом деле знакомо ему с самого детства. Критикующий голос внутри снова и снова будет указывать на то, в чём человек как будто не дотягивает до какого-то уровня, бесконечно заставляя делать попытки закрыть эту дыру внутри чем-то внешним.

"Я в неоплатном долгу!"

Люди с таким сценарием обычно не могут выйти из долгов, сколько бы они ни зарабатывали. Опираясь на логику, может казаться, что при большем заработке долги обязательно закроются. Но логика находится на верхушке нашего айсберга, а значит, она не имеет власти над тем, что происходит на глубине бессознательного. Поэтому вопреки всей логике, у человека вместе с ростом дохода растут и долги.

Ощущение "я должен" настолько привычное, что большинство из нас его даже не осознаёт. Внутренний голос бесконечно что-то требует. "Я должна поддерживать идеальный порядок в доме", "я должен обеспечивать всех своих родственников", "я должна смолчать/стерпеть/простить". Погружаясь всё больше в эти переживания и попытки соответствовать всему тому, чему будто бы должны, люди неосознанно заковывают себя в бесконечные финансовые долги в том числе.

— Я предлагаю вам посмотреть внутрь себя и задать себе несколько вопросов, — советует психолог. — Когда вы впервые почувствовали это ощущение "я должен"? Кому вы должны на самом деле, и кто тот единственный человек, с которого всё началось? Кому вы должны то, что за деньги не купишь? Если вы чувствуете вину перед детьми, которым уделяли мало времени, попробуйте решить этот вопрос не деньгами, а по-другому. Например, поговорите с ними по душам. 

На самом деле "долговых" сценариев намного больше, добавляет эксперт. И они могут смешиваться внутри одного человека, создавая паутину проблем. 

— Если история бесконечно тянущихся долгов — это ваша личная история, я предлагаю заглянуть внутрь себя и подумать, с чем или с кем внутри своего бессознательного вы перепутали деньги, — предлагает Людмила Шульга. — С уверенностью в себе? С маминой любовью? Или с чем-то ещё? Ответив на эти вопросы, напряжения с деньгами и долгами станет значительно меньше, что позволит обращаться с ними из другой своей части — сознательной — и выйти на новый уровень взаимодействия с финансами.