Вице-спикер Мосгордумы Орлов подтвердил, что реновация остаётся важнейшим проектом в жилищной политике столицы

Парламентарий также рассказал о планах на 2024-2029 годы
Вице-спикер Мосгордумы Орлов подтвердил, что реновация остаётся важнейшим проектом в жилищной политике столицы
Мобильный репортёр. / Агентство "Москва"
Жилой дом, построенный на ул. Судостроительная на юге Москвы по программе реновации столичного жилфонда.

Вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов рассказал журналистам АГН "Москва", что программа реновации в ближайшее время будет оставаться ключевым проектом в столичной жилищной политике. Парламентарий обратил внимание на то, что обновление жилого фонда – как как социальный, так и экономический процесс.

В данный момент тысячи специалистов работают на проектах высокой социальной значимости. От этих людей зависит возможность других людей переселиться в квартиры в домах, где есть лифт, безбарьерный вход, просторные колясочные. Переезд, по словам Орлова, также происходит комфортно: это уже показал первый этап программы.

В период с 2024 по 2029 год должно состояться максимальное количество новоселий – миллиону жителей столицы посчастливится перебраться из старых хрущёвок в новые, комфортные, просторные квартиры. Реновация, в целом, показала, как на новых местах возникают целые соседские сообщества, люди начинают творить и объединяться. Главное – рождается особенная атмосфера, которая была присуща "старой Москве" и которую так боялись потерять москвичи.