В Италии ввели чрезвычайное положение из-за резкого увеличения числа мигрантов

Согласно подсчётам министра внутренних дел страны, наибольшее количество беженцев в этом году прибыло из Кот-д'Ивуара, Гвинеи, Пакистана, Египта, Туниса и Бангладеш. Люди, как правило, приплывают на лодках и пристают к южным берегам страны
В Италии ввели чрезвычайное положение из-за резкого увеличения числа мигрантов
Shutterstock
Нелегалы, как правило, плывут в Италию на лодках.

Правительство Италии объявило чрезвычайное положение на шесть месяцев, чтобы справиться с наплывом мигрантов, сообщает AP. Государственное телевидение объявило о подготовке назначения специального комиссара по вопросам беженцев. 

По данным Министерства внутренних дел, с начала этого года в стране оказалось около 31 тыс. нелегальных иностранцев. Они были спасены итальянскими военными катерами и благотворительными судами либо самостоятельно добрались до Италии и высадились на берег. Это почти в четыре раза больше, чем 8 тыс. человек за тот же период в прошлом и позапрошлом годах. Как прогнозируется, число их будет только расти.

Ранее правительство безуспешно настаивало на объединении усилий с другими странами ЕС, которые часто не торопятся выполнять свои обещания принять часть беженцев, надеющихся найти родственников или работу в Северной Европе.