Ужи заставили москвичей позвонить в службу спасения

В столице произошло несколько курьезов: приняв ужей за гадюк, перепуганные москвичи вызывали спасателей. Корреспондент Metro выяснил, чем отличаются ужи от своих ядовитых сородичей.
Ужи заставили москвичей позвонить в службу спасения
https://pixabay.com/
Так выглядит уж обыкновенный

Ночью 12 ноября жительница одного из домов на Никитском бульваре возвращалась домой. На площадке между четвертым и пятым этажами она увидела черную змею, свернувшуюся в клубок. Женщина в панике позвонила в Службу “112”, а сама поспешила спрятаться от ползучей опасности у себя в квартире.

На место выехал расчёт аварийно-спасательного отряда №1 Пожарно-спасательного центра Москвы. По прибытии спасатели удостоверились, что перед ними самый обыкновенный уж.

– Изначально нам сообщили, что в подъезде черная гадюка, мы испугались – неужто мамба у кого-то уползла, к счастью, это был всего лишь уж. Самостоятельно заползти на четвертый этаж он никак не мог, очевидно, что кто-то из жителей дома подобрал где-то ужа, а потом он незаметно уполз, или его просто выкинули, – рассказал редакции “Метро” старший дежурный смены Тимур Шамхалов.

Специальным шестом с резиновым захватом для ловли пресмыкающихся спасатели подцепили змею и поместили ее в контейнер с отверстиями для воздуха. Ужа доставили в отряд, а утром выпустили около водоема.

По словам спасателя, ядовитые змеи на территории Москвы не водятся, а вот ужей хватает.

– В отличие от гадюк, на которых ужи так похожи, они совершенно безобидны. От гадюк их легко отличить по ярко-оранжевым пятнам, которые у ужей находятся на голове – у гадюк эти пятна серые. Кроме того, ужи более темного окраса, а голова у них закругленная, а не треугольная, как у гадюк, – говорит Шамхалов..

Ранее ужа “эвакуировали” с территории, прилегающей к одному из домов на Ангарской улице. Местные жители тоже приняли его за гадюку, накрыли прозрачной крышкой от кастрюли и сторожили до прибытия спасателей. Возможно, уж приполз туда от Ангарских прудов.