Степан Орлов: Поддержка инноваций привлечет стартапы к развитию транспортной инфраструктуры Москвы

Развитие цифровых сервисов для стимулирования инноваций позволит привлечь больше стартапов к развитию транспортной инфраструктуры Москвы, считает вице-спикер парламента Москвы Степан Орлов
Степан Орлов: Поддержка инноваций привлечет стартапы к развитию транспортной инфраструктуры Москвы
www.mos.ru
Транспортная сфера Москвы всегда нуждается в инновационных проектах

– Сейчас фонд "Транспортные инновации Москвы" открыл круглосуточный прием заявок от стартапов для тестирования инновационных продуктов. Это системное решение, которое показывает, с одной стороны, запрос на развитие технологий в этом направлении, а с другой стороны – дает возможность тем компаниям, которые ведут разработку, получить быстрый выход на инвестиции и госзакупку. Это та точка, где спрос встречается с предложением, – сказал депутат и добавил, что мегаполисы будут вынуждены искать всё больше возможностей для экономичной, удобной перевозки пассажиров и грузов, и для отечественных специалистов в данной сфере всегда будет работа. 

По словам Степана Орлова, онлайн-сервис, который будет принимать все идеи, позволит увеличить число предложений количественно, а затем – и качественно благодаря конкуренции. Преимуществом новой площадки станет разнообразие возможностей проверки продукта: сейчас в это число входят перекрестки, пешеходные переходы, парковки, станции метро, автобусы, трамваи и электробусы. 

Заявку можно подать на сайте фонда "Транспортные инновации Москвы”, обязательно нужно описать уникальность и эффект от нового решения, приложить ссылку на презентацию. Заявку рассмотрят в течение 14 дней, и, если признают перспективной, будет согласована схема реализации новой технологии.

– Если испытания пройдут успешно, разработку внесут в реестр инновационной продукции транспортного комплекса Москвы и будет организована закупочная процедура, – резюмировал Степан Орлов.