Николай Валуев: Турист приехал в регион, а ему даже поселиться негде

О проблемах и перспективах российского туризма Metro рассказал 1-й зампредседателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев
Николай Валуев: Турист приехал в регион, а ему даже поселиться негде
Евгений Биятов / @ РИА Новости
Николай Валуев признался Metro, что как туриста больше всего его впечатлили Алтай, Северный Кавказ и Карелия

– Россия – огромная страна. Этим нужно гордиться. Но вместе с тем её протяжённость сказывается на логистике. А если точнее – на её дороговизне, – делится с Metro Николай Сергеевич. – Сами представьте – люди хотят прилететь с Дальнего Востока в Москву или улететь из Калининграда на Камчатку, а это очень дорого. Сейчас есть хороший вариант – это чартерные рейсы. Но они охватывают лишь малую часть регионов. К примеру, недавно был с рабочим визитом в Якутии, где посетил туристические объекты. В этом плане там всё на хорошем уровне, а вот добираться туда туристам далеко и довольно дорого. 

А если провести параллель с зарубежьем? 

– За границу я не езжу, и уже давно. Но могу сказать, что там очень хорошо развита система бронирования, которая содержит довольно большой объём полезной для туристов информации. К счастью, в последнее время и мы в этом плане начали "подтягиваться", поэтому радует, что прогресс есть.

Николай Сергеевич, какие ещё слабые места есть у внутреннего туризма? 

– Инфраструктура. Её у нас недостаточно. Да, сейчас сюда вкладываются деньги, и это хорошо, но за короткое время этот вопрос решить невозможно. Вообще, могу сказать, сейчас на внутренний туризм обращается очень много внимания, особенно на фоне всем известных событий. И в ближайшие годы мы будем развивать именно наш, внутрироссийский туризм. Следующая проблема – малое количество отелей в регионах. Хотя бы трёхзвёздочных. А там, где они есть, размещение стоит очень дорого. Просто из-за отсутствия других предложений у региональных отелей и гостиниц, особенно в самых отдалённых субъектах, нет жёсткой конкуренции, как, например, в больших городах или в той же Турции. Всё это опять-таки сказывается на стоимости проживания. 

Именно поэтому развитие инфраструктуры очень важно для туризма. Россия – очень красивая страна. Есть много регионов, куда туристы не просто готовы, а уже едут. А когда они приезжают на место, им даже поселиться негде. 

На какие направления ещё нужно обратить внимание? 

– Нужно развивать экотуризм. Это очень хорошее направление для развития отрасли в целом. Есть правительственный проект, но пока он недоработан. В целом же есть и другие виды туризма, которые, как и эконаправление, никак не обозначены в законодательстве. Поэтому и финансировать их сложно. Яркий пример стимулирования отрасли – идея кешбэка. Очень хороший проект, который реально работает. Хорошо ведь, когда человек и отдохнуть может, и частично компенсировать затраченные деньги. Но, повторюсь, основные проблемы внутреннего туризма – это инфраструктура и дорогая логистика. 

40 тыс. рублей – до такого размера президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить туристический кешбэк для поездок на Дальний Восток в срок до 30 сентября 2022 года.