На днях Южная Корея заявила, что пять беспилотников КНДР вторглись в воздушное пространство страны

Metro выяснило у эксперта, к чему может привести всё сильнее разгорающийся конфликт и есть ли предпосылки для мирных переговоров
На днях Южная Корея заявила, что пять беспилотников КНДР вторглись в воздушное пространство страны
AFP
Южнокорейские телеканалы обеспокоены ситуацией

Парой дней ранее Минобороны Южной Кореи сообщило, что пять северокорейских беспилотников пересекли границу между странами. Для уничтожения дронов в воздух подняли истребители. Один штурмовик в ходе вылета разбился, но пилотам удалось катапультироваться. Один беспилотник вернулся в КНДР, четыре других пропали с радаров. 

– Проверить, правда это или нет, сложно, потому что дроны прилетели и улетели, а перехватить их, сбить, по сообщениям южнокорейских СМИ, не удалось. Мы можем полагаться только на версию событий Южной Кореи. "Северяне" молчат, – говорит Metro заведующий отделом Кореи и Монголии Института Востоковедения РАН Александр Воронцов. – Что тут можно сказать? К сожалению, эскалация на Корейском полуострове идёт, и это вызывает тревогу. Просматривается тенденция к дальнейшему росту напряжённости отношений. Все страны демонстрируют неуступчивость и жёсткость.

Эксперт объясняет, что стороны, вовлечённые в противостояние, утверждают, что предпринимают действия по укреплению оборонного потенциала, и интерпретируют шаги друг друга как опасную провокацию. При этом сведена к минимуму вероятность мирных переговоров – к ним никто не готов. Как рассказывает Воронцов, «северяне» пришли к выводу, что администрация Байдена (Вашингтон является главным союзником Сеула), несмотря на миролюбивые заявления КНДР, не готова к переговорам. Американцы заявили, что Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия и разоружиться для переговоров. Это была заведомо неприемлемая позиция для «северян». 

– В этих условиях Северная Корея сняла с себя принятые ограничения, добровольный мораторий на испытание ракет дальнего действия, – объясняет Александр Воронцов. – Хотя во время Трампа была достигнута договорённость о военном сдерживания, и 3-4 года на Корейском полуострове был период серьёзный период военной разрядки, относительного спокойствия. Но  администрация Байдена перешла к другой политике. И в Южной Корее поменялось руководство – новые власти стали говорить, что будут вести переговоры и общие дела с Северной Кореей только с позиции силы. Вот и началась эскалация.

Александр Воронцов напоминает, что это уже не первый запуск дронов Северной Кореей. До этого Южная Корея сообщала о налётах беспилотников в 2014 и 2017 годах. Что же касается ракетостроения, то и в этом секторе КНДР демонстрирует явные успехи.