Медитация осознанности улучшит ваше настроение и повысит продуктивность

В последнее время всё большую популярность приобретает Mindfulness-медитация
Медитация осознанности улучшит ваше настроение и повысит продуктивность
S Migaj / unsplash.com
Медитация не ограничивается исключительно снятием стресса.

Каждый по-своему понимает такую практику. Для одних это вхождение в трансовое состояние, для других – сидение с закрытыми глазами в позе лотоса на берегу океана. Но главное в ней то, какой эффект она может оказать. И он не ограничивается исключительно снятием стресса. Благодаря медитативным практикам можно не только успокоить нервы, но и сконцентрироваться на важном и увеличить свои ресурсы для будущих свершений. Именно поэтому изучение медитации входит в программу Гарвардского, Оксфордского и Кембриджского университетов, а в таких корпорациях, как Apple, Nike, Facebook и Google, сотрудники практикуют сеансы прямо в рабочее время.

Вместе с экспертом по медитации и сертифицированным преподавателем методики mindfulness Диной Родиной мы разобрались, что такое медитация, как начать ей заниматься и чего ждать от сеансов.

Дина Родина, эксперт и сертифицированный преподаватель медитации.
предоставлено пресс-службой
Дина Родина, эксперт и сертифицированный преподаватель медитации.

Что такое медитация?

Медитация – это ряд психических упражнений, с помощью которых можно успокоить нервы, сконцентрироваться на важном, улучшить контроль над негативными эмоциями. Именно поэтому в таких корпорациях, как Apple, Nike, Facebook и Google, сотрудники практикуют сеансы прямо в рабочее время. Существуют тысячи самых разных техник, но в целом их можно разделить на два типа. Во время первого медитирующий просто наблюдает за всеми аспектами своего бытия, внутренними (мысли, чувства, память) или внешними (звук, запах), без осуждения, без эмоций, без пристрастий. Во время второго человек акцентирует своё внимание на каком-то объекте (дыхании, мантрах, частях тела, внешних объектах, звуках), стараясь ощутить жизнь здесь и сейчас. Одним из самых популярных видов медитации второго типа является Mindfulness-медитация.

Mindfulness-практика помогает вернуть концентрацию.
Victor / unsplash.com
Mindfulness-практика помогает вернуть концентрацию.

А медитация осознанности?

Медитация осознанности проводится с закрытыми глазами в позе лотоса, полулотоса или сидя на стуле, обязательно с прямой спиной. Внимание фокусируется на дыхании, вдохе и выдохе, движении грудной клетки и живота во время дыхания. Подходит для широкой публики. С неё рекомендуется начинать медитировать. Медитация осознанности не затрагивает аспекты буддийской философии и ритуалы. Поэтому подходит людям, которые практикуют занятия лишь для улучшения здоровья. 

В каких случаях медитация может помочь?

  • депрессия,
  • усталость, апатия, выгорание,
  • эмоциональные качели,
  • тревога и беспокойство,
  • нет контакта с собой,
  • стресс, много стресса,
  • плохая концентрация, неустойчивое внимание,
  • сложности в коммуникации,
  • отсутствие радости в жизни.
Медитацию стоит начать с 8 минут в день.
Patrick Schneider / unsplash.com
Медитацию стоит начать с 8 минут в день.

Что происходит с нашим организмом во время медитации и в какой момент начинаются позитивные изменения?

Во время процесса медитации, в первую очередь, происходит работа с вниманием. Постепенно, если наша практика регулярна, начинаются структурные изменения нашего мозга и даже мировоззрения.     Во время первых сеансов вы, конечно, обнаружите, как легко отвлекается ваше внимание на мысли, эмоции, напряжения в теле. Однако спустя некоторое время регулярной практики начнутся позитивные изменения. Улучшится концентрация, а значит, продуктивность, способность к запоминанию, реакция на стресс, укрепится ваша память. Вы начнёте замечать, как становитесь более объективными в выборе своего поведения. Улучшится коммуникация с окружающими, минимизируются конфликты. Постепенно начнёт улучшаться интуиция. Вы всё больше будете управлять собой, а значит, своей жизнью. Кстати, научно подтверждено влияние практики осознанности на творческое мышление и воображение. При концентрации на какой-либо деятельности человек входит в особое состояние, в котором раскрывается его спящий потенциал. 

Как начать заниматься?

Стоит начать с 8 минут в  день. Можно заниматься с тренером, а можно и самому с помощью приложений. Например, обратите внимание на программу "Медитация для начинающих – практики осознанности". Она подходит новичкам. Более продвинутый вариант – "Медитация и Осознанность – Здесь и Сейчас". Предварительно можно потренироваться. Для этого обратите внимание на ощущение воды на своих руках, на запах кофе на кухне. Так вы сможете наконец ощутить своё полное присутствие.

Нужно ли соблюдать какие-то правила во время сеанса?

Это возможно в начале занятий, чтобы приучить себя медитировать и выработать навык. Для этого стоит выбрать тихое место с минимумом отвлекающих факторов. Одежда должна быть удобной. Если для настройки вам важно зажечь благовония или свечу, это возможно, но совсем не обязательно. Вы вполне можете заниматься даже в своём офисе.

Mindfulness-медитация опирается на нейронауку и включает инструменты работы с вниманием.
Colton Sturgeon / unsplash.com
Mindfulness-медитация опирается на нейронауку и включает инструменты работы с вниманием.