Главком ВСУ не исключил продолжения боевых действий на Украине в следующем году

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Главком ВСУ не исключил продолжения боевых действий на Украине в следующем году
Константин Михальчевский / @ РИА Новости
Сапер Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ ищет мины и снаряды на бывших позициях ВСУ в Мариуполе (архивное фото).

01:24 Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил о срыве стамбульской сделки по экспорту продовольствия, так как часть, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает – ни единому российскому судну пока не удалось вывезти зерно на экспорт. Из-за этого договорённости могут не продлить. 

02:00 Турецкие СМИ пишут, что Украина вместо мира и стабильности предпочла подчиниться Западу – как следствие, её экономика пошла ко дну.

05:03 Власти США допускают, что должность посла в России после отъезда предыдущего главы дипмиссии Джона Салливана будет оставаться вакантной несколько месяцев, пишет Foreign Policy. Издание указывает, что такое положение дел вероятно из-за "неудовлетворительных отношений между двумя странами".

08:00 Посол России в Китае Андрей Денисов заявил, что Китай сильно зависит от международного рынка. Из-за этого – осторожность Поднебесной, а также сдержанность в оценках ситуации на Украине. Всё это никак не может являться предметом выражения недовольства с российской стороны. Важно, что Пекин понимает логику действий Москвы, добавил он.

08:30 Россия уже до конца года может создать учебник классического украинского языка для школ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом заявил замминистра просвещения РФ Александр Бугаев. "Он должен быть очень качественным. Он должен быть учебником красивого украинского языка", — сказал чиновник.

09:15 Президент России Владимир Путин заявил, что доминирование США в мировой политике "ускользает". 

09:50 Путин сказал, что с началом спецоперации на Украине Россия ничего не потеряла. При этом главное приобретение РФ – укрепление суверенитета. Путин отметил, что Россия не начинала военных действий на Украине – их начали в 2014 году те, кто стремился к геноциду своего народа в Донбассе.

11:00 Путин считает, что если Европе не нужны преимущества по дешёвому газу из России, то есть другие страны, которые готовы сотрудничать. При этом, по словам президента, российский трубный газ всегда на несколько порядков более конкурентоспособен, чем газ, привозимый через океан. "Это совершенно очевидная вещь", – сказал он.

12:40 По словам Путина, украинская сторона создаёт угрозу ядерной безопасности, когда обстреливает Запорожскую атомную электростанцию. На её территории валяются осколки разных средств поражения.

12:45 Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий не исключил остановки Запорожской АЭС из-за обстрелов со стороны ВСУ. 

13:49 Россия запретила въезд в страну представителям Евросоюза, ответственным за поставки вооружений Украине, сообщил МИД.

14:28 Военнообязанным украинкам не будут запрещать выезд из страны во время военного положения, сроки постановки женщин на воинский учет перенесли на год - до 1 октября 2023 года, заявила в среду замминистра обороны Украины Анна Маляр.

17:07 Голосование в Донбассе и на освобожденных территориях следует провести в День народного единства 4 ноября, поскольку эта дата объединяет всех в пространство русского мира, заявил секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

17:29 Британское телешоу This Morning после волны критики отменило ранее предложенную телезрителям возможность выигрыша оплаты счетов за электроэнергию, сообщает британская газета Mirror.

17:50 Главнокомандующий войсками Украины Валерий Залужный не исключил, что боевые действия на Украине продолжатся и в 2023 году.

18:56 Глава Московской области Андрей Воробьев продлил режим повышенной готовности из-за прибытия беженцев из Донбасса до 30 ноября, говорится в постановлении губернатора от 29 августа, опубликованном 7 сентября.

Читайте также: