Дмитрий Медведев назвал "прямым хамством" идею об автономии Крыма в составе Украины

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Дмитрий Медведев назвал "прямым хамством" идею об автономии Крыма в составе Украины
пресс-служба Госдумы РФ
Дмитрий Медведев (на фото) заявил, что угроза российскому Крыму может стать поводом для полномасштабной войны.

0:00 Министр экономики Германии: Евросоюз запретит импорт российской нефти в ближайшие дни.

1:25 В Мелитополе подняли российский флаг на центральной площади города.

2:35 В Раде предложили разрешить офицерам в боевой обстановке убивать солдат, которые не выполняют их приказы или самовольно покидают боевые позиции или место дислокации.

3:00 Колумбия отправит в ЕС специалистов для обучения военных разминированию на Украине.

5:45 В Херсонской области выступили за размещение российской военной базы.

6:50 Болгария пытается получить разрешение Еврокомиссии на оплату российского газа в рублях.

8:15 Госдума рассмотрит законопроект о внесудебном закрытии СМИ и "зеркальных мерах". Нововведения, в частности, позволят отменить регистрацию СМИ в случае распространения недостоверной информации об использовании ВС РФ за рубежом, а также давать "зеркальный ответ" на запрет в иностранном государстве деятельности российского СМИ.

9:00 Росавиация: Режим ограничения полётов в ряд аэропортов на юге и в центральной части России продлевается с 25 мая до 31 мая 2022 года.

9:20 Украинцы заминировали единственный выход из херсонского порта в Чёрное море.

9:45 Губернатор Курской области продлил "жёлтый" уровень террористической опасности на две недели — до 8 июня.

10:00 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила против немедленного отказа от закупок российской нефти. Она заявила, что РФ сможет перебросить ту нефть, которую не продаст в Евросоюз, на мировой рынок, где цены возрастут, и получить за неё больше денег.

10:05 Курс доллара на Мосбирже упал ниже 57 рублей впервые с марта 2018 года.

10:35 СМИ: ВОЗ и Красный Крест перестали поставлять ДНР и ЛНР жизненно важные препараты для больных диабетом, СПИД и туберкулёзом.

Штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения в Женеве.
wikimedia / free use
Штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения в Женеве.

10:40 Госдума рассмотрит закон об отмене возрастной планки для службы по контракту 25 мая. Сейчас первый контракт граждане РФ могут заключить в возрасте от 18 до 40 лет, граждане иностранных государств — в возрасте от 18 до 30 лет.

10:55 Ретейлер Apple приостановил работу 15 магазинов в России.

11:00 Шойгу предложил РПЦ причислить Александра Суворова к лику святых. В РПЦ заявили, что рассмотрят вопрос о канонизации Суворова после сбора материалов о жизни полководца и информации о наличии или отсутствии фактов чудотворения, поскольку это обязательный критерий.

11:05 Швейцарский производитель оборудования для нефтяной отрасли Sulzer начал продажу бизнеса в России.

11:20 Над мэрией Светлодарска (Донецкая область) заменили украинский флаг на российский.

11:30 Города Мариуполь и Санкт-Петербург станут побратимами.

12:10 Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев:

  • Мы не гонимся за сроками. Нацизм нужно либо искоренить на 100%, либо он поднимет голову уже через несколько лет, причём в ещё более уродливой форме.
  • Все цели, поставленные президентом России, будут выполнены. Иначе и быть не может, поскольку правда, в том числе историческая, на нашей стороне.
  • ДНР и ЛНР должны требовать репараций от спонсоров Украины за восемь лет агрессии. И сам украинский народ заслуживает репараций от основных зачинщиков конфликта, то есть США и Англии.

12:20 СМИ сообщают о дефиците гречки на Украине из-за прекращения торговли с Россией, которая поставляла 50% этой крупы. 

13:15 Путин подписал указ о снижении доли обязательной продажи валютной выручки экспортёрами с 80 до 50%.

13:35 Песков прокомментировал увольнение российского дипломата в ООН Бондарева: Он не с нами, он против нас.

14:05 Премьер Нидерландов Марк Рютте считает, что шансы Украины на вступление в ЕС маловероятны. По словам политика, слишком много стран выступает против, а также это было бы несправедливо по отношению к государствам Западных Балкан, которые намного дольше ждали возможности стать кандидатами на членство в ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.
2021 Getty Images
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

14:15 Медведев: Угроза российскому Крыму — повод для полноценной войны. Идея автономии Крыма в составе Украины — это прямое хамство в адрес России.

14:50 Украинские бойцы 115-й бригады, которые отказались выполнять приказы в Северодонецке, записав видео о плохих условиях службы, отправлены в СИЗО как дезертиры.

15:40 Ровшан Аскеров из "Что? Где? Когда?" заочно арестован в Москве по делу о реабилитации нацизма.

15:45 Суд в Москве заочно арестовал экс-командира батальона "Айдар". Максиму Марченко в Басманном суде заочно предъявлено обвинение в "применении запрещённых средств и методов ведения войны".

16:15 Российские военные провели учения по высадке военной техники на побережье Балтики.

16:40 МИД РФ: Россия запретила въезд в страну 154 членам палаты лордов британского парламента.

17:35 В Минобороны РФ сообщили, что специалистами Черноморского флота и инженерных войск завершено разминирование территории Мариупольского порта.

18:10 Украина и США провели переговоры. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в оборонной сфере и предоставление военной помощи Киеву. От Украины в переговорах приняли участие глава офиса президента и главнокомандующий ВСУ, от США — помощник президента США по нацбезопасности Салливан и председатель Комитета начальников штабов ВС США Милли.