Андрей Бочкарёв: Миниатюры гигантских рыб украсили вестибюль станции "Нагатинский Затон"

Образы обитателей водоёмов Московского региона поселились на Большой кольцевой линии метро. Монтаж художественных элементов уже завершён
Андрей Бочкарёв: Миниатюры гигантских рыб украсили вестибюль станции "Нагатинский Затон"
Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы / © Агентство "Москва"
Так выглядят мазаичные панно на платформенной части станции "Нагатинский Затон".

Одиннадцать изображений огромных рыб, которые представляют многообразие водных животных столицы, появились на стенах в подземной части станции "Нагатинский Затон", рассказал Андрей Бочкарёв, заместитель Мэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Эти изображения в точности повторяют огромные мозаичные панно, расположенные на платформенной части станции, единственное отличие – они выполнены в уменьшенном размере и по другой технологии: фрезерования по мрамору с последующим заполнением поверхности краской.

В настоящее время ведутся активные работы по благоустройству территорий, прилегающих к станции. На завершающей стадии находится облицовка наружных вентиляционных киосков, эвакуационного выхода и входного павильона, рассказал Константин Маслаков, гендиректор "МИПСТРОЙ 1" (входит в Группу компаний "Мосинжпроект", выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро). Венткиоски будут встроены в декоративную стену-навес, что позволит замаскировать их и сделать частью декоративного оформления городского пространства. Кроме того, по словам Константина Маслакова, эти стильные стены-навесы, или так называемые перголы, будут выступать не только как арт-объекты, но смогут защищать горожан и гостей столицы от летнего зноя и непогоды. 

Большая кольцевая линия: цифры и факты

Восточный участок БКЛ растянулся на 11 км. 

В него входят 4 станции: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики". 

Открытие этого участка улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание БКЛ на сегодняшний момент – главный проект столичного метростроения. 

Длина БКЛ составит более 70 км, здесь будет 31 станция, 22 из них уже открыты. 

Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.