
На станции метро "Фонвизинская" прошла необычная акция: участники проекта "Искусство в метро" и Творческий союз художников России создали цифровые рисунки с натуры на планшетах при помощи стилусов. Творческий процесс транслировали онлайн на большом экране, чтобы пассажиры могли приобщиться к цифровому искусству в реальном времени.
Интересно, что в акции принял участие Константин Худяков – художник, президент Творческого союза художников России и пионер цифрового искусства в нашей стране. Именно по его проекту создавались 3D-картины для станции метро "Фонвизинская" Люблинско-Дмитровской линии. Константин поделился с участниками акции своим опытом и профессиональными секретами.

– Проект "Искусство в метро" даёт начинающим художникам отличную возможность раскрыть свой талант, создать новые работы, рассказать о себе широкой аудитории и поучаствовать в тематических мероприятиях, – прокомментировал событие заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. – Всего для участников проекта провели уже более 45 творческих событий. Московский транспорт продолжает участвовать в культурной жизни столицы, как поручил Сергей Собянин.
Проект "Искусство в метро"организован Московским метрополитеном совместно со столичным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Он дарит москвичам возможность прикоснуться к прекрасному в самых неожиданных местах, стирая границы между повседневностью и искусством. Генеральный партнёр проекта — объединение "Выставочные залы Москвы" Департамента культуры города Москвы.