Градостроительный потенциал стартовых площадок реновации достиг почти 10 млн кв. м

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках неё новые квартиры получат около 1 млн москвичей, всего в столице расселят 5 175 домов
Градостроительный потенциал стартовых площадок реновации достиг почти 10 млн кв. м
mos.ru
Дом, строящийся по программе реновации.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв поделился новостями о промежуточных результатах реализации программы реновации. По его словам, комплексный градостроительный потенциал всех стартовых объектов из программы приблизился к 10 миллионам кв м.

Бочкарёв упомянул, что мэр Сергей Собянин буквально вчера заявил, что ещё девять адресов в разных районах столицы попали в перечень стартовых площадок. Итого теперь в работе находится 601 объект.

Заместитель мэра также добавил, что такое большое количество разрабатываемых площадок облегчает работу строителей – так они могут совершить "волновое переселение" жителей домов, тем самым сократив время реализации программы. Собственно, сокращение времени и наращивание темпа и объёма строительства является одной из поставленных задач.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что программа обновления жилого фонда пользуется высоким одобрением среди горожан.

Он уточнил, что примерно 5% намерены повысить уровень своих жилищных условий за счёт реализуемой программы – это мотивирует власти придерживаться высокого темпа работы. Помимо самого строительства жилого фонда город обеспечивает в районах лучшую социальную и транспортную инфраструктуру.