Депутат Мосгордумы Козлов: В Москве активно развиваются цифровые сервисы ветпомощи

Депутат Александр Козлов рассказал Metro о том, какие нововведения помогут владельцам домашних животных
Депутат Мосгордумы Козлов: В Москве активно развиваются цифровые сервисы ветпомощи
Ю. Иванко / mos.ru
Теперь братья наши меньшие тоже могут получать помощь через онлайн-сервисы.

Депутат Московской городской думы Александр Козлов сделал заявление о том, как в Москве развиваются сервисы для владельцев домашних животных, благодаря чему качество ветеринарной помощи в государственных ветклиниках столицы неуклонно растет.

По словам Козлова, сегодня у москвичей есть полный доступ к любым видам квалифицированной ветеринарной помощи, будь то экстренная ситуация или плановый осмотр. Также он упомянул о широком распространении профилактики вирусных заболеваниях. В рамках профилактики разворачиваются прививочные кампании, в ходе которых прививаются тысячи московских питомцев, а пункты вакцинации от бешенства работают и в клиниках, и на выезде, что особенно важно для тех, кто проживает в частном секторе и испытывает большие трудности с вывозом животного в клинику.

Особое внимание депутат уделил развитию цифровой инфраструктуры для владельцев животных. Так, например, возможность записаться к ветеринару онлайн существует уже несколько лет. В этом году появился контактный центр, в котором специалисты могут помочь с подбором узкого специалиста, записью ко врачу или вызову его на дом. Этим круг возможностей центра не ограничен – туда можно обратиться также по вопросам участия питомцев в выставках, содержания животных в домашних условиях, правил перевозки животных и так далее.

В том, что такой вариант взаимодействия стал очень удобным для москвичей, сомневаться не приходится – с момента начала работы центр получил более 100 тысяч звонков по единому номеру. Обратиться за экстренной помощью, записать животное на прием или при необходимости вызвать врача на дом можно по телефону +7 495 612-04-25. Контакт-центр работает круглосуточно.

– Зимой у животных ослабевает иммунитет, как и у их хозяев. Они становятся более чувствительными к низким температурам, а значит, более подвержены простудным заболеваниям, – сказал Александр Козлов и попросил быть владельцев более внимательными к своим любимцам, дабы те вовремя могли отследить у них симптомы простуды.