Вспоминаем громкие заказные убийства в России, которые так и не были полностью раскрыты

Зачастую в делах о заказных убийствах фигурируют только исполнители, а заказчики же с невыясненными мотивами словно исчезают
Вспоминаем громкие заказные убийства в России, которые так и не были полностью раскрыты
Алексей Бойцов / @ РИА Новости
Ведущий программы "Взгляд" Центрального телевидения Гостелерадио СССР Владислав Листьев был убит 2 марта.

Сегодня, 3 июня, правоохранители задержали мужчину 1998 года рождения, которого подозревают в убийстве, совершённом на Комсомольском проспекте столицы. 

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, убитым оказался 62-летний бизнесмен Оганес Камарян, в которого неизвестный мужчина несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия.

По данным телеканала РЕН ТВ, предприниматель шёл по улице в сопровождении 22-летней модели Екатерины Поповой, когда их догнал киллер и выстрелил погибшему в спину и в голову из пистолета с глушителем. По информации источника телеканала, задержанный киллер – брат убитого в прошлом году в Ереване охранника коммерсанта Рафика Мадояна. Телохранитель местного бизнесмена был застрелен в центре армянской столицы 2 июня 2021 года. В организации убийства подозревали именно Камаряна. То есть, по предварительным данным, убийство Камаряна стало кровной местью. 

Так ли это – ещё предстоит установить. На сегодняшний день существует целый ряд заказных убийств, в которых найдены исполнители, но нет и намёка на заказчиков и их мотивы. Metro решило вспомнить некоторые из них. 

Дмитрий Холодов

Корреспондент газеты "Московский комсомолец" Дмитрий Холодов был известен громкими публикациями о коррупции и растратах в российской армии. 17 октября 1994 года на Казанском вокзале анонимный информатор передал журналисту дипломат, в котором, как полагал Холодов, должны были находиться документы, указывающие на незаконную торговлю оружием с сепаратистами. Корреспондент привёз кейс в редакцию, при попытке вскрыть его произошёл взрыв — сработала заложенная в дипломат самодельная мина-ловушка. Журналист погиб на месте.

В период с 1994 по 2000 год в качестве подозреваемых привлекались семь человек, среди которых высокопоставленные офицеры силовых ведомств, в качестве свидетеля привлекался даже экс-министр обороны Павел Грачёв. Однако за недостаточностью улик со всех задержанных обвинения были сняты. Убийство Дмитрия Холодова остаётся нераскрытым.

Галина Старовойтова

20 ноября 1998 года в Санкт-Петербурге у двери в собственную квартиру застрелили депутата Госдумы Галину Старовойтову: два киллера, переодевшиеся женщинами и поджидавшие в подъезде, изрешетили её очередями из пистолета-пулемёта. В качестве исполнителей и организаторов убийства к ответсвенности были привлечены бывшие сотрудники ГРУ, рядовые члены и руководство Тамбовской ОПГ и бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко. Формально, убийцы наказаны, однако до сих пор остаётся загадкой имя заказчика и его мотивы.

Народный депутат РФ Галина Старовойтова (слева), 1993 год.
Дмитрий Донской / @ РИА Новости
Народный депутат РФ Галина Старовойтова (слева), 1993 год.

Влад Листьев

2 марта 1995 года центральные телеканалы России сняли всю эфирную сетку, оставив лишь экстренные выпуски новостей. Всё остальное время до конца дня на телеэкраны транслировался портрет гендиректора "ОРТ" Влада Листьева с лаконичной подписью "Владислав Листьев убит". Одного из пионеров современного телевидения вечером 1 марта застрелили в спину в подъезде его дома. Улик оказалось совсем мало: две гильзы от двух разных пистолетов, ценные вещи не тронуты.

В разное время в качестве организаторов преступления назывались разные люди, в том числе бизнесмен Борис Березовский,  медиамагнат Владимир Гусинский и глава Службы безопасности президента РФ Александр Коржаков. Дело до сих пор не раскрыто.

Михаил Круг

В ночь на 1 июня 2002 года два киллера ворвались в дом певца Михаила Круга в Твери. Преступники избили тёщу исполнителя, а самого шансонье расстреляли из пистолетов. Личности нападавших удалось установить, одного из них осудили, а другого убили члены местной ОПГ. Но, как это часто бывает, организаторы и исполнители есть, а точно установленного заказчика и мотива нет. Существует несколько версий. По одной — это была неудавшаяся попытка ограбления (Круг должен был получить крупный гонорар за выход нового альбома), по другой — инсценировка ограбления (местные криминальные авторитеты захотели "проучить" певца, который стал мало отдавать "в общак") по третьей — заказное убийство из-за отказа Круга делиться с мафией.

Певец и поэт Михаил Владимирович Круг (Воробьев) на первом Международном фестивале "Звездная пурга" в спортивном комплексе "Олимпийский".
Юрий Абрамочкин / @РИА Новости
Певец и поэт Михаил Владимирович Круг (Воробьев) на первом Международном фестивале "Звездная пурга" в спортивном комплексе "Олимпийский".

Анна Политковская

Обозревательницу "Новой газеты" Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года. Киллеры расстреляли её из пистолета с глушителем в лифте. На то, что это было именно "заказ", указывал прежде всего характер ранений: четыре точных выстрела, один из которых — "контрольный" в голову.

Изначально обвинения в организации и совершении преступления были предъявлены девятерым фигурантам дела. Следствие тянулось восемь лет, в итоге в тюрьму были отправлены четверо из них. В октябре 2021 года дело по истечению срока давности было закрыто, хотя имена заказчиков и мотивы преступления остались неизвестны.

Борис Немцов

Оппозиционный активист Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года. На Большом Москворецком мосту киллер подошёл сзади и шесть раз выстрелил в спину политику, причём в Немцова попало только четыре пули — в голову, сердце, печень и желудок. Спустя два года суд признал виновными в убийстве пятерых человек, все они получили реальные сроки (от 20 до 11 лет), однако выяснить имя заказчика и чёткие мотивы правоохранителям так и не удалось.

Цветы и фотография на месте гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года.
Кирилл Каллиников / @ РИА Новости
Цветы и фотография на месте гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года.