Во Франции дали срок Марин Ле Пен – пророссийской сопернице Макрона

Лидер французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен получила 4 года лишения свободы за хищение средств Европарламента. Metro узнало, почему это грустная новость для России
Во Франции дали срок Марин Ле Пен – пророссийской сопернице Макрона
@ Obatala-photography/Shutterstock
Марин Ле Пен.

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на газету Le Monde, суд постановил, что два года из этого срока политик проведёт под домашним арестом с электронным браслетом, а два года будут условными. Дополнительно Ле Пен оштрафовали на 100 тысяч евро и запретили участвовать в выборах любого уровня в течение пяти лет. Ограничение на избрание вступило в силу немедленно, что ставит крест на её планах баллотироваться в президенты в 2027 году.

Обвинение касается периода с 2004 по 2017 год, когда Ле Пен была депутатом Европарламента. Следствие установило, что она якобы наняла четырёх фиктивных помощников, чьи зарплаты финансировались из бюджета ЕС. По версии прокуратуры, эти средства незаконно направлялись на деятельность её партии. Сама Ле Пен, которая трижды участвовала в президентских выборах Франции, вину категорически отрицала, назвав процесс "политически мотивированным".

Приговор вызвал резкую реакцию со стороны политика. Не дождавшись окончания его оглашения, она покинула зал заседаний. Адвокаты Ле Пен уже заявили о намерении подать апелляцию, что, по мнению Le Monde, "весьма вероятно".

Расследование дела началось аж в 2014 году. Следствие утверждало, что схема с фиктивными сотрудниками позволила партии "Национальное объединение" незаконно получить около 6,8 млн евро. Это не первый судебный процесс против Ле Пен: ранее её уже признавали виновной в распространении материалов ИГИЛ* и оскорблении военнослужащих.

Приговор может серьёзно повлиять на будущее правопопулистской партии, которая до сих пор сохраняет влияние во французском парламенте. 

Напомним, ранее Марин Ле Пен заявила журналистам "Известий", что в случае победы на выборах президента Франции признает Крым российским. Кроме того, она выступала против вступления Франции в НАТО.

"России придётся искать нового друга"

Политолог, бывший член Комиссии ООН по разоружению, военный эксперт Игорь Никулин рассказал Metro, что приговор для Ле Пен – показательная политическая расправа.

– Если бы за то, в чём обвиняют Ле Пен, сажали, то весь французский парламент уже в тюрьме находился. Это смехотворный повод для преследования. Макрон, как и все остальные любители гей-лобби** и остальных "европейских ценностей", очень боится таких как Ле Пен. Поэтому он и нашёл повод перекрыть ей все дороги в политике, – пояснил спикер.

По его словам, для России Ле Пен была важным политическим игроком и союзником.

– Если бы она выиграла выборы, то между Москвой и Парижем установились бы хорошие отношения. Она выступает за традиционные ценности, за семью, за два пола. И вообще, между Россией и Францией нет каких-то разногласий, есть только идеологические противоречия, подпитываемые  европейскими леваками. Важно понимать, что Ле Пен исповедует ценности, которые близки и Дональду Трампу. Жаль, но теперь России придётся искать во Франции другого политика в качестве друга, – добавил Никулин.

В заключении эксперт отметил, что если бы у Макрона были такие возможности, он бы избавился и от венгерского лидера Виктора Орбана, ещё одного пророссийского политика в Европе.

*Террористическая организация, запрещённая в России.

** Международное общественное движение ЛГБТ признано на территории РФ экстремистским.