Валюта Ирана рухнула до миллиона риалов за один доллар США

Во вторник, 25 марта, иранская валюта достигла нового антирекорда, опустившись ниже психологической отметки в один миллион риалов за доллар США. Это падение связывают с ожидаемым усилением санкционного давления со стороны американских властей
Валюта Ирана рухнула до миллиона риалов за один доллар США
Shutterstock
Валюта Ирана рухнула до миллиона риалов за один доллар США.

По данным ресурса Bonbast.com, который отслеживает котировки на иранских биржах в режиме реального времени, курс обмена достиг исторического минимума – 1,039 миллиона риалов за доллар США. Это свидетельствует о двукратном обесценивании иранского реала с момента вступления в должность президента Масуда Пезешкиана в прошлом году.

В условиях годовой инфляции в 40% и растущей напряжённости в отношениях с Соединёнными Штатами граждане Ирана, чтобы сохранить свои сбережения, предпочитают переводить их в иностранную валюту и золото. Это, в свою очередь, ведёт к дальнейшему ослаблению курса национальной валюты.

В 2018 году иранский риал стоил примерно 55 тысяч за один доллар США. Однако в том же году Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном, заключённой в 2015 году, и обвинил власти страны в нарушении её условий.