Вагнер Лав нашёл себе очередной клуб: вспоминаем "кочевников" мирового футбола

По случаю трансфера 38-летнего бразильца Metro вспоминает топ-футболистов, сменивших за карьеру более десятка команд
Вагнер Лав нашёл себе очередной клуб: вспоминаем "кочевников" мирового футбола
Getty Images
Вагнер Лав в матче за ЦСКА в 2008 году.

Вагнер Лав 

Клубы: "Палмейрас", ЦСКА, "Фламенго", "Шаньдун Лунэн", "Коринтианс", "Монако", "Аланьяспор", "Бешикташ", "Кайрат", "Мидтьюлланн", "Спорт Ресифи" 

Многие считают его сильнейшим легионером в истории российского футбола. В 2004-м ЦСКА выложил за 20-летнего таланта солидные по тем временам 6,2 млн евро. И не прогадал. Бразилец помог "красно-синим" завоевать 14 трофеев, включая Кубок УЕФА. Он наколотил за армейцев 124 гола, что является вторым показателем в истории клуба. Когда в 2013 году форвард получил щедрое предложение из Китая и покинул Россию, болельщики верили: он ещё вернётся. Пару лет назад пресса писала, что он как никогда близок к очередному контракту с ЦСКА. Увы, Вагнер предпочёл России Казахстан, потом недолго поиграл в Дании, а теперь спешит на родину – ветерана заманил  коллектив "Спорт Ресифи", выступающий во втором бразильском дивизионе. 

В 2015–2016, а также в 2019–2020 годах Вагнер защищал цвета бразильского клуба "Коринтианс".
Getty Images
В 2015–2016, а также в 2019–2020 годах Вагнер защищал цвета бразильского клуба "Коринтианс".

Николя Анелька

Клубы: "ПСЖ", "Арсенал", "Реал", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Фенербахче", "Болтон", "Челси", "Шанхай Шэньхуа", "Ювентус", "Вест Бромвич", "Мумбаи Сити"

В Англии французский нападающий заработал малопочётное прозвище Sulk ("мрачный", "угрюмый"). Характер у Николя и правда был не сахар. Вероятно, поэтому он не задерживался на одном месте надолго. Самым продолжительным стал 4-летний период с "Челси", с которым Анелька выиграл английский чемпионат и добрался до финала Лиги чемпионов. К слову, восьми годами ранее он победил в ней в составе "Реала", но играл за мадридцев нечасто – 35-миллионный трансфер себя не оправдал. Завершал форвард карьеру в экзотической Индии, а затем успел побывать в Чечне. Правда, уже в качестве туриста. 

На закате карьеры Николя Анелька играл за "Вест Бромвич".
Getty Images
На закате карьеры Николя Анелька играл за "Вест Бромвич".

Дмитрий Радченко 

Клубы: "Динамо" (Ленинград), "Зенит", "Спартак", "Расинг", "Депортиво", "Райо Вальекано", "Мерида", "Компостела", "Джубило Ивата", "Хайдук", "Бергантиньос", "Байо"

В нашем рейтинге нашлось место и россиянину. Став двукратным чемпионом и обладателем кубка страны со "Спартаком", Радченко уехал в Испанию, где осел на долгие годы. Но там нападающий выступал за команды средней руки, с которыми не удалось завоевать трофеи. На рубеже веков экс-игрок российской сборной попробовал себя даже в Японии и Хорватии. 

Дмитрий Радченко в матче Камерун - Россия на чемпионате мира 1994 года.
Getty Images
Дмитрий Радченко в матче Камерун - Россия на чемпионате мира 1994 года.

Кристиан Вьери 

Клубы: "Торино", "Пиза", "Равенна", "Венеция", "Аталанта", "Ювентус", "Атлетико", "Лацио", "Интер", "Милан", "Монако", "Сампдория", "Фиорентина" 

Он становился лучшим бомбардиром чемпионатов Испании и Италии, дважды признавался лучшим итальянским футболистом года, журнал World Soccer  включил его в список величайших футболистов XX века. А вот трофеев Кристиан завоевал не так много, самым значительным стало скудетто с "Ювентусом" в сезоне-1996/97. Расцвет карьеры Вьери пришёлся на 1999–2005 годы, когда он блистал в "Интере". За шесть лет голеадор забил более ста мячей. Летом 2005-го фанаты "нерадзурри" испытали шок: их любимец переметнулся в стан злейшего врага – "Милана". С этого момента начался резкий спад скорострельности Кристиана. Уже через полгода, поругавшись с руководством, он покинул клуб. 

2002 год. Нападающий "Интера" Кристиан Вьери.
Getty Images
2002 год. Нападающий "Интера" Кристиан Вьери.

Ривалдо 

Клубы: "Паулиста", "Санта-Круз", "Можи-Мирин", "Коринтианс", "Палмейрас", "Депортиво", "Барселона", "Милан", "Крузейро", "Олимпиакос", АЕК, "Бунёдкор", "Сан-Паулу", "Кабушкорп", "Сан-Каэтано"

Соотечественник Вагнера Лава отдал профессиональной карьере аж 26 лет! Лицезреть мастерство забивного бразильца могли болельщики 15 клубов, чемпион мира 2002 года  засветился даже в таких относительно нефутбольных странах, как Узбекистан и Ангола. Но в истории Ривалдо останется главным образом как нападающий "Барселоны". С ним "сине-гранатовые" дважды выигрывали чемпионат Испании, по разу – кубок страны и Суперкубок УЕФА. В 1999 году лидер "Барсы" удостоился "Золотого мяча" как лучший футболист Европы.

Форвард "Барселоны" Ривалдо в 1998 году.
Getty Images
Форвард "Барселоны" Ривалдо в 1998 году.