В Москве разработали комплекс по изготовлению сырья для утепления труб и сэндвич-панелей

Новое оборудование от столичного производителя способно без труда заменить зарубежные аналоги
В Москве разработали комплекс по изготовлению сырья для утепления труб и сэндвич-панелей
Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Разработчиком установки, которая позволяет изготавливать сырьё для утепления труб, стала компания "Полимер-Комплекс" – столичный производитель заливочных машин высокого давления. Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, в настоящее время одной из самых важных и насущных задач остаётся замена импортных товаров и оборудования на российские аналоги, и новый комплекс отлично справляется с этой задачей. По словам Овчинского, наша установка к тому же стоит в четыре раза меньше, чем предлагают иностранные поставщики. 

Новый комплекс будет интересен большому количеству отечественных  заводов, которые давно пытаются снизить зависимость от иностранных производителей и использовать в своей работе российские материалы и сырьё.  

Первый заказчик для новинки уже найден. Им стало предприятие из подмосковной Коломны. С другими компаниями переговоры находятся в активной фазе, уточнил руководитель департамента. 

Владислав Овчинский рассказал, что одна новая установка способна ежедневно изготавливать около восьми тонн полиола – сырья, которое применяется для утепления труб. Полиол используется в сфере жилищно-коммунального хозяйства и на предприятиях нефтегазового комплекса. 

При этом отечественная разработка помогает сделать производство более гибким, так как заводы, ориентируясь на свой парк оборудования, смогут сами вносить корректировки в  рецептуру и конечные свойства полиола. 

– Это сэкономит средства предприятиям, которым больше не придётся переплачивать иностранным поставщикам, – дополнил Валерий Тимохин, замдиректора компании "Полимер-Комплекс".

По его словам, использование нового комплекса позволит экономить доколо 50 миллионов рублей в год.

Компания "Полимер-Комплекс" была основана в 1989 году. На предприятии производят заливочные машины высокого давления, которые применяются для изготовления строительных панелей, сэндвич-панелей, теплоизолированных труб, автомобильных комплектующих, ортопедического оборудования, холодильников и других устройств.