Утром Херсон подвергся обстрелам со стороны украинских военных. Есть пострадавшие

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса
Утром Херсон подвергся обстрелам со стороны украинских военных. Есть пострадавшие
Иван Родионов / РИА Новости
Боевая работа расчетов реактивной системы залпового огня "Ураган" в ходе специальной военной операции.

19:00 Семья и друзья пропавшего на Украине бывшего морского пехотинца США Грейди Курпаси обвиняют Вашингтон в бездействии, сообщает газета Washington Post.

18:00 Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о многочисленных потерях и истощении армии страны.

17:00 Председатель комитета палаты общин по иностранным делам, кандидат в премьер-министры Британии Том Тугендхат объяснил свои призывы выслать всех россиян из страны. 

"В нашей стране есть люди, которые, несомненно, нуждаются в том, чтобы британское государство защитило их, и они заслуживают этого. Вместе с тем нам нужно обеспечивать безопасность британцев, поэтому я настаивал на том, чтобы высылать сотрудников КГБ и тех, кто с ними связан", – заявил парламентарий.

16:30 Мирные жители погибли при ударе "Точкой-У" со стороны Украины по Новой Каховке, сообщил источник в российских силовых структурах.

Украинские войска выпустили 16 снарядов "натовского" калибра по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка.

16:00 Жилой дом разрушен в Херсоне из-за утреннего ракетного обстрела украинскими войсками, пострадали два человека. Под обстрел также попала городская больница.

15:45 New York Times: Владимир Зеленский уволил посла в Берлине Андрея Мельника, разозлившего Германию хвалебными речами о Степане Бандере. 

15:30 Французское правительство готовится к полному прекращению поставок газа из России, заявил министр финансов страны Бруно Ле Мэр. 

В то же время лидер фракции партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен отметила, что санкции ЕС против России оказались совершенно неэффективными.

15:00 Украинские войска дважды обстреляли Новобахмутовку. 

В результате обстрела Петровского района Донецка со стороны ВСУ ранены двое мирных жителей. 

14:30 Освистанная на стадионе в Санкт-Петербурге за свою антивоенную позицию группа “Би-2” рассказала, что они играли бесплатно.

"Мы приехали в Питер поддержать "Спартак". Разговора о гонораре не было вообще – играли бесплатно... Кроме нервов, ничего не заработал", - написал солист группы "Би-2" на своей странице "ВКонтакте". 

14:00 Глава Швейцарии Кассис констатировал охлаждение отношений с Россией из-за санкций.

13:45 Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что ситуацию на Украине можно было бы разрешить мирными средствами, но это не выгодно США и некоторым другим политикам.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.
Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

13:30 Представители департамента строительства Минобороны показали первую построенную в Мариуполе с начала спецоперации трёхкомнатную квартиру с косметическим ремонтом.

13:00 СМИ: Власти ряда городов Германии намерены подготовить к зиме отапливаемые общественные пространства.

12:30 Минобороны РФ: уже почти 4 тысячи украинских танков и других боевых бронемашин уничтожены в ходе военной операции. За стуки уничтожены взводы РСЗО "Ураганов", "Градов" и гаубиц "Гиацинт-Б" ВСУ, три пункта управления войск Украины, живая сила и военная техника в 16-ти районах, в том числе националистического формирования "Кракен" в районе Харькова.

12:15 ВСУ обстреляли Новобахмутовку.

12:00 Автобусный маршрут, связывающий Воронеж и Луганск, вновь запустят с 12 июля.

На освобожденных территориях Харьковской области начался сбор урожая.

11:30 Украинские войска обстреляли Гольмовский, Марьинку, Еленовку и Донецк.

10:30 В ДНР за 144 дня эскалации погибли 238 гражданских, пострадали 2592, сообщает представительство республики в СЦКК.

10:00 Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что в случае победы на выборах 2020 года не допустил бы эскалации конфликта на Украине. 

"Мы могли бы достичь договоренности, но нам бы даже не пришлось этого делать. Ничего бы попросту не случилось", – заявил он. 

09:30 ВСУ 52 раза за сутки обстреляли ДНР.

09:00 ЛДПР предложили заменить термин "президент" на "правитель", пока иностранное слово "не укоренилось окончательно". 

08:00 Президент США Джо Байден объяснил необходимость визита в Саудовскую Аравию необходимостью противостояния России и победы в конкурентной борьбе с Китаем.

Президент США Джо Байден.
Стрингер / РИА Новости
Президент США Джо Байден.

07:00 Daily Mail: резкий рост цен на электроэнергию грозит ввергнуть в нищету миллионы британцев.

06:00 Посол ЛНР Мирошник: союзные войска взяли Григоровку и продолжают движение к Северску.

05:00 Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по Алчевску в ЛНР.