Трое активистов "Стопхама" получили по шесть лет за драку со спецназом "Гром"

Бабушкинский районный суд в Москве вынес приговор троим участникам движения "Стопхам": все получили по шесть лет лишения свободы за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти
Трое активистов "Стопхама" получили по шесть лет за драку со спецназом "Гром"
Shutterstock
Трое активистов "Стопхама" получили по шесть лет за драку со спецназом "Гром".

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного пресс-службой судов общей юрисдикции города Москвы.

Приговор вынесен: Кириллу Бунину, Алексею Горбачевскому и Кириллу Котову по ч. 2 ст. 213 (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). По первой статье подсудимым грозило до семи лет лишения свободы, по второй – до пяти.

Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Инцидент, ставший поводом для уголовного дела, произошёл в июне 2022 года. У московского ресторана на Ярославском шоссе активисты "Стопхама" заметили паркующийся на тротуаре автомобиль и стали снимать его на видео.

Как сообщил основатель движения Дмитрий Чугунов, из машины тогда вышел мужчина в майке с надписью "Гром" и заявил, что находится при исполнении. Активисты попросили его предъявить документы, но тот отказался. Между "Стопхамом" и силовиком завязалась словесная перепалка, после чего, со слов Чугунова, один из спецназовцев напал на активиста и сел на него сверху.

"Потом присоединились ещё человек 10–15, которые активистов в жёсткой форме избили", – сообщил основатель движения.

Бойцы "Грома", по словам Чугунова, заявили, что активисты сами напали на них. Телеграм-канал Baza сообщал, что представители движения ругались с силовиками, загородили дорогу их машине, а потом "начали бросаться на капот".

Котов, Бунин и Горбачевский были арестованы 25 июня того же года. Активисты подали встречное заявление в связи с "неправомерными действиями".