Тренер Овечкина рассказал, почему он играет в североамериканском стиле

Владимир Крикунов был одним из первых тренеров, работавших с молодым Александром Овечкиным – когда тот выступал за московское "Динамо". Узнали у Крикунова, как его подопечный обошёл Уэйна Гретцки и стал лучшим снайпером "регулярки" НХЛ
Тренер Овечкина рассказал, почему он играет в североамериканском стиле
Александр Вильф / @РИА "Новости"
Овечкин в свитере столичного "Динамо".

Александр Овечкин играл за "бело-голубых" четыре сезона (2001–2005), также возвращался в команду во время локаута. Крикунов стал наставником столичного клуба в 2004-м и успел поработать с будущей звездой "Вашингтон Кэпиталс".

– Когда Овечкин играл за "Динамо", то шёл в обыгрыш, здорово переигрывал соперников один в один, – рассказал Metro Крикунов. – Но с опытом перенял североамериканскую манеру игры – силовое давление, заряженность на бросок, гол. Однако от силовой борьбы он никогда не отказывался, всегда играл жёстко. Естественно, его в ответ били, но Овечкин – здоровый парень, крепкий, у него мощнейшая генетика. Не зря мать – олимпийская чемпионка по баскетболу, а отец – футболист. 

Крикунов считает, что забросить 895 шайб в регулярном чемпионате НХЛ и стать единоличным лидером Лиги по этому показателю мог только выдающийся хоккеист.

– Ты хоть сколько ни тренируйся, но играть так, как Овечкин – невозможно, если у тебя нет таланта. А ведь помимо этого Саша был ещё и большой работяга. На каждой тренировке выкладывался до последней капли пота. Ну и мы, конечно, по-отечески за ним всегда присматривали – держали в тонусе, чтобы он вдруг не пошёл по кривой дорожке. 

Цифра
36
голов Овечкин забил за "Динамо" (без учета возвращения в клуб в локаут).

Опытный хоккейный наставник подтвердил, что Овечкин сейчас 90 процентов голов забивает со своей любимой "точки", из так называемого офиса – круга вбрасывания. 

– Но если это приносит результат, почему так не делать? – пожимает плечами Владимир Васильевич. – В свои 39 лет он забил уже 42 гола в регулярном чемпионате НХЛ. А это приличный результат! Если шайба приходит к нему на "точку", спасения практически нет. У меня были подобные игроки. Алексей Морозов, а до него – Александр Альметов. У них тоже появились свои "точки". Я защитникам всегда говорил – следи, вот Морозов прикатит сюда, ты сразу займи это место, и он тогда не забьёт. А иначе – никак, дай ему десять раз отсюда "приложиться", все десять голов забьёт. По-другому ему тяжелее забивать было. Вот и Овечкин искал своё место – и однажды просто нашёл излюбленную позицию!

Крикунов признался, что не мог заранее предсказать, что Овечкин станет суперзвездой и весь мир будет ждать, когда же он побьёт рекорд Гретцки.

– Овечкин был в "Динамо" просто молодым, подающим надежды нападающим. У меня Сергей Фёдоров, Павел Дацюк когда-то так начинали – интереснейшие игроки. Но я быстро понял, что Сашка – прирождённый бомбардир. Он везде старался забивать, забивать, забивать.

А вот с Гретцки Овечкина сравнивать нельзя, считает Крикунов. Уэйн играл центрфорварда и был больше "европейцем" по игровому мышлению, тогда как левый нападающий из России предпочитал действовать в "канадской манере".

– У них и габариты разные. Гретцки больше в обводку шёл, из-за ворот много действовал. Овечкин же другой, мощный, ширококостный, на ворота идёт мощно. Разные они – и точка.