Свадебный фотограф и большой любитель кино из Санкт-Петербурга нашёл себе любопытное хобби

Он разыскивает места, попавшие в знаменитые российские фильмы
Свадебный фотограф и большой любитель кино из Санкт-Петербурга нашёл себе любопытное хобби
@aleksander.kostrov / instagram.com
В его проект Александра Кострова попали “Холоп”, “Серебрянные коньки” и “Профессионал” с Киану Ривзом.

Свадебный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Костров в качестве хобби ищет места, где снимались знаменитые картины, и делает фото, "встраивая" в них кинокадры. На его страничке в Instagram (@aleksander.kostrov) уже десятки снимков из Санкт-Петербурга, Пскова и других городов. Некоторые снабжены картами, чтобы помочь найти нужное место. Александр рассказал Metro о своем проекте.

Как родилась идея?

– Я вдохновился творчеством западных фотографов, которые делают что-то подобное. Сначала думал поехать в Европу и снимать там, но потом решил, что в нашем прекрасном Санкт-Петербурге снято много фильмов, а значит, и тут можно запустить серию. Первым снимком проекта был кадр из фильма "Дуэлянт". Эту сцену с Владимиром Машковым снимали в Петропавловской крепости. Когда я туда попал, там было много народа. Я начал примерять заготовленный кадр. Прохожие оборачивались на меня, какие-то девочки со смехом сказали: "Смотри-ка, блогер". Моя уверенность тут же испарилась, но кадр я всё-таки снял – один. Сейчас у меня более 120 кадров в разных городах – и так я уже не смущаюсь.

Какие места искали дольше всего?

– Сложнее всего было сделать фото из фильма "Холоп". От кого-то я услышал, что где-то в Псковской области, в лесу, есть деревня, в которой снимался фильм. На следующий день выехал туда. Первый день снимал в Пскове, на следующий – рано утром, чтобы застать хороший свет, поехал искать деревню. Точного пути у меня не было, знал только, что нужно добираться до определённой деревни, а потом по лесной дороге ехать ещё метров 800, но куда именно – вопрос. Мне повезло, я добрался. Было очень сложно снимать, потому что деревня несколько раз перестраивалась после «Холопа» для съёмок других фильмов. Удалось сделать отличную серию, мысль об этом грела все 450 км обратной дороги домой.

А какие фото вам особенно дороги?

– Помню, пересмотрел фильм "Питер FM", в 5 утра отправился делать фото по его следам, а потом разместил пост в Instagram. И под постом посыпалось множество комментариев незнакомых мне людей, сообщений, "лайков". Оказалось, что актёр Евгений Цыганов заметил мой пост с ним на фотографии и сделал репост на своей странице. Было очень приятно.