Россия решила не пускать к себе известных американских актёров из-за их позиции по Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Россия решила не пускать к себе известных американских актёров из-за их позиции по Украине
Getty Images
Шон Пенн.

00:30 Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт заявила, что Европа и правительство Германии должны выступить с дипломатической инициативой, призванной положить конец конфликту на Украине.

06:30 Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что можно было бы создать министерство туризма, которое занялось бы координацией всех структур и работой с регионами.

09:00 По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, киевские власти относятся к украинским женщинам как к расходному материалу. Так он прокомментировал в соцсетях указ Минобороны Украины о постановке на воинский учёт женщин некоторых профессий.

10:40 Депутат Госдумы Олег Морозов заявил РИА "Новости", что в России не обязательно создавать институт украинского языка, поскольку проблемы любого языка следуют за политикой. А после "переформатирования" Украины и выполнения задач спецопераций России роль украинского языка может существенно поменяться.

11:20 Глава администрации Энергодара Александр Волга сообщил, что украинская армия готовит дополнительные провокации в отношении Запорожской атомной электростанции.

12:50 Как заявил президент России Владимир Путин, трагедия в Донбассе стала результатом деятельности националистического, неонацистского режима, который в 2014 году захватил власть, а затем развернул боевые действия на Донбассе.

13:10 Путин отметил, что международное сотрудничество в вопросах экологии, по ряду направлений в космосе, а также в сфере сокращения вооружений будет продолжено.

14:00 Путин считает, что отказ от российского газа и использование всего, что ранее предавалось анафеме, включая угольную генерацию, не лучший вариант решения глобальных экопроблем.

14:55 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что полтора часа общался с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

15:00 Россия расширила санкционный список против США – тех, кому запрещено посещать РФ, стало больше на 25 человек. В их числе – Шон Пенн и Бен Стиллер. Как сообщает МИД на своём сайте, "враждебные действия американских властей, которые продолжают следовать русофобским курсом, разрушая двусторонние связи и нагнетая конфронтацию между Россией и США, будут и далее получать решительный отпор".

15:35 Директор Европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев прокомментировал РИА "Новости" появление в Великобритании нового премьера – Лиз Трасс. По словам Беляева, Москва ждёт от неё продолжения "деструктивного курса". Он отметил, что Москва "никогда не выступала инициатором похолодания в диалоге с Великобританией". "Более того, каждый раз после очередной провокации англичан, сопровождавшейся голословными обвинениями и односторонними санкциями, призывали британскую сторону к здравомыслию и отказу от действий, вредящих связям между нашими странами и народами", – подчеркнул Беляев.

17:20 По данным немецких СМИ, НАТО предоставит украинской армии зимнее обмундирование – таков был запрос Киева. Украина получит форму, обувь и утеплённые палатки. 

17:40 Вооружённые силы Украины обстреляли специальный корпус Запорожской АЭС. Об этом заявили в военно-гражданской администрации города Энергодар.

18:37 Франция поддержит установку потолка цен на российский газ, поставляемый по газопроводу, если Европейская комиссия предложит такую меру, заявил президент страны Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

19:23 Президент РФ Владимир Путин поручит правительству обеспечить трудовые гарантии гражданам, желающим пойти добровольцами для участия в спецоперации на Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также: