Карта и телеграм-бот открывают москвичам доступ к бесплатной питьевой воде

В более чем десяти городах России активно развивается экодвижение #Refill/ наполни заново. На московской карте отмечены уже 153 точки
Карта и телеграм-бот открывают москвичам доступ к бесплатной питьевой воде
Василий Кузьмиченок / Metro
Знаете ли вы что в более чем 150-ти местах Москвы вам бесплатно нальют питьевую воду в вашу многоразовую бутылочку. В некоторых кафе даже принесут в своем стакане

Все больше людей  стараются сделать свой образ жизни более экологичным – не только сдают вторсырье на переработку, но и вообще отказываются от пластиковой упаковки.  Мы постепенно привыкаем носить с собой термосы для кофе и многоразовые бутылочки для воды. Но до недавнего времени не знали, где их наполнить. Очевидно, что отсутствие свободного доступа к питьевой воде – одна из проблем мегаполисов. Решением стала рефил-карта. 

Карту можно посмотреть на сайте tvojavoda.ru или воспользоваться (самое удобное!) телеграм-ботом  @refill_water_bottle_bot

Отправляешь боту свою геолокацию, нажимаешь кнопку “Места пополнения рядом” и он тебе показывает 3-4 заведения – с фотографией и кратким описанием. Можно нажать “Показать еще” - и посмотреть более отдаленные места, где можно вдоволь напиться. 

Телеграм-бот "Твоя вода/Наполним заново" станет вашим помощником в жару
Фото автора
Телеграм-бот "Твоя вода/Наполним заново" станет вашим помощником в жару

Просто налей воды

Корреспонденты “Метро” тоже отказались от пластиковых бутылок. Возвращаясь с репортажа в офис, я спросила телеграм-бот, где можно утолить жажду по пути в редакцию. Ближайшая точка – ресторан Capito, они про себя пишут “гастроэнтузиасты и адепты гедонизма”, цены соответствующие, столик лучше бронировать заранее. Но я туда не на свидание и не на обед зашла, а всего лишь водицы напиться. 

В ресторане и на веранде –почти  полная посадка, у входа меня встретила красивая и нарядная хостес “У вас забронирован столик?”. Нет,  я озвучила свою просьбу.  "Конечно, вам принести воды в стакане или у вас своя бутылочка?".  Попросила налить в стакан , через мгновение мне принесли прохладную воду с лимоном. (“трехступенчатый фильтр”, - указано в телеграм-боте).

В жаркую погоду чувствуешь самую искреннюю благодарность к предпринимателям, которые отмечают свои заведения на рефил-карте и охотно наливают гостям чистую воду
Василий Кузьмиченок / Metro
В жаркую погоду чувствуешь самую искреннюю благодарность к предпринимателям, которые отмечают свои заведения на рефил-карте и охотно наливают гостям чистую воду

По словам менеджера ресторана Дарьи, с тех пор как они подключились к проекту, к ним еще не заходили случайные гости с экопривычками – я первая. Скорее всего, люди просто не знают о рефил-карте – и о своем праве на свободный доступ к питьевой воде.

На московской карте помимо кафе и ресторанов есть общественные пространства и даже салоны красоты. Например, недалеко от редакции, оказывается, можно наполнить бутылочку  и в студии массажных фейс-практик  FaceRoom.  Также  охотно встречают  в веганском кафе RawToGo (“система обратного осмоса” - сообщил телеграм-бот). Судя по карте, и в центре, и в отдаленных районах Москвы, и в некоторых местах Подмосковья есть кафе, в которых спасут вас от жажды.

В жаркую погоду – этот бот стал для меня настоящим спасением. Теперь хочу рассказать о проекте кофейням, мимо которых каждый день хожу домой.

Три вопроса основательнице движения “Твоя вода” 

Вероника Зонтова, основательница проекта и экоблогер

Вероника Зонтова считает, что отсутствие свободного доступа к питьевой воде - одна из важных проблем городов
Фото предоставлено Вероникой Зонтовой
Вероника Зонтова считает, что отсутствие свободного доступа к питьевой воде - одна из важных проблем городов

Что стало стимулом запустить рефил-карту в России?

Вернувшись после поездки в Европу, в свой родной город Самару, я обратила внимание, что здесь негде наполнить свою многоразовую тару чистой водой. Поэтому приходится в очередной раз покупать минералку в пластиковой бутылке. А многоразовой бутылкой я стала пользоваться после того, как поплавала в океане с пластиком вместо скатов и дельфинов. Так что первым  городом на российской карте стал Самара, потом – Москва, Петербург, и другие города.

Как добавить свое место на рефил-карту?

- Рефил-карта и телеграм-бот бесплатные для всех- чтобы добавить свое заведение на карту нужно только заполнить анкету на нашем сайте. Мы очень благодарны каждому за поддержку, ведь иногда заведения узнают о нашем проекте от своих гостей и с радостью присоединяются к проекту. 

Какие еще экоинициативы вы продвигаете?

- Еще одна инициатива проекта “Твоя вода” - установка современных питьевых источников – фонтанчиков для наполнения своих бутылок водой. Первый "умный" питьевой источник  устанавливается при поддержке Фонда президентских грантов этим летом в Санкт-Петербурге. Мы некоммерческий проект, наши питьевые фонтанчики бесплатные для горожан. Поэтому для финансирования мы участвуем в грантах, открыты к  сотрудничеству для благоустройства большего числа общественных пространств в городах России

Кстати, в Москве по инициативе города уже установлены и пользуются спросом питьевые фонтанчики в пяти парках: Парке Горького, Музеоне, Сокольниках, Кузьминках, Садовниках и в саду им. Баумана.