Президент Владимир Путин отреагировал на теракт в "Крокус Сити Холле"

В пятницу террористы напали на мирных граждан, посетивших концерт рок-группы "Пикник", и убили более сотни человек. Президент Владимир Путин сделал большое заявление об этой трагедии
Президент Владимир Путин отреагировал на теракт в "Крокус Сити Холле"
Михаил Метцель / @РИА "Новости"
Владимир Путин высказался о событиях в Красногорске, где террористы стреляли в гражданских

Владимир Путин обратится к россиянам в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. Он назвал его "кровавым и варварским" (на данный момент известно, что погибло порядка 130 человек). 

"Пострадали десятки мирных, ни в чём не повинных людей, в том числе дети, подростки, женщины. За жизнь тех, кто находится в тяжёлом состоянии, сейчас борются врачи", ¬- сказал президент.  

Он поблагодарил экипажи скорой помощи, пожарных и спасателей, которые делали всё, чтобы вывести людей из эпицентра возгорания и задымления. Это помогло избежать ещё больших потерь. 

Путин заявил, что террористов было четверо, все они задержаны по дороге в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно" для перехода государственной границы. Следственные и правоохранительные органы сделают всё, чтобы установить все детали преступления.  

"Преступники хладнокровно и целенаправленно расстреливать в упор ни в чём неповинных людей. Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения", - заявил глава государства. 

Он пообещал, что все причастные понесут наказание, кем бы они ни были, и кто бы их не направлял. 

"Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу", - сказал Путин. 

Президент призвал народ к сплочению. "Наш общий долг сейчас – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплочённость и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России". 

В заключении Путин сообщил, что в Москве и других регионах введены дополнительные антитеррористические меры. 24 марта будет объявлен общенациональный траур в России по погибшим.

Как писало Metro, вечером в пятницу в "Крокус Сити Холле" должен был состояться концерт рок-группы "Пикник". Однако перед началом выступления музыкантов в здание проникли люди в камуфляже. Они начали стрелять в людей из автоматов. Вскоре террористы проникли в концертный зал. У них были зажигательные смеси, огнестрельное оружие. Террористы открыли огонь по гражданским, вскоре в "Крокус Сити Холле" загорелась крыша. В результате теракта погибло более 100 человек, еще примерно столько же находятся в больницах, с ранениями и ожогами разной степени тяжести.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования

Читайте также: