Празднуем дивали, погружаемся в манга и слушаем Глеба Самойлова

Metro рассказывает о самых интересных событиях в Москве на ближайшую неделю
Празднуем дивали, погружаемся в манга и слушаем Глеба Самойлова
Юлия Морозова
Афиша событий с 10 по 17 ноября.

Концерты

"Славик — как всё было на самом деле"

Без купюр. Павел Деревянко, Надежда Михалкова и Александр Цыпкин выступят с программой "Славик — как всё было на самом деле". Славик-не -говори-неправду без преувеличения стал культовым персонажем историй из комедийного сериала "Беспринципные". Зрители услышат авторскую версию рассказов "без купюр" о трогательном обманщике, которые впервые прозвучат со сцены в исполнении актёров из кинопроекта и самого автора.

Где: ММДМ (Космодамианская наб., 52)

Когда: 20 ноября, 20:00

Агата Кристи 35 лет. Глеб Самойлов & Matrixx

Музыкальный юбилей. Публику ждёт большой концерт, приуроченный к празднованию 35-летнего юбилея одной из самых легендарных, авторитетных и уникальных рок-групп. И если на прошлом праздновании юбилея прозвучали песни в симфоническом исполнении, то на этот раз публику ждёт бессмертная классика — та самая "Агата", какой она полюбилась миллионам людей и какой её задумывали музыканты! 

Где: 1930 Moscow

Когда: 17 ноября, 20:00

Солист группы «ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THEMATRIXX» Глеб Самойлов.
Рамиль Ситдиков / @РИА Новости
Солист группы «ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THEMATRIXX» Глеб Самойлов.

"Сурганова и Оркестр"

"Апрельская". На сцене Crocus City Hall группа "Сурганова и Оркестр" представит грандиозный концерт, посвящённый 20-летию их музыкальной истории. Режиссёром-постановщиком выступит лауреат премии "Золотая маска" Владимир Панков. За эти двадцать лет были сделаны десятки необычных аранжировок, написаны и исполнены песни, которые поддерживали и давали надежду, поднимали настроение и были саундтреками к важным моментам жизни слушателей. Настало время вспомнить ключевые точки пройденного 20-летнего пути, исполнить знаковые и редкие композиции, и состоится это на юбилейном концерте в ноябре.

Где: Crocus City Hall 

Когда: 18 ноября

"Хиты мировых мюзиклов"

Мамма мия! Премьера нового проекта оркестра "Русская филармония" "Хиты мировых мюзиклов"! Зрители услышат хиты из таких популярных мюзиклов, как "Вестсайдская история", "Кошки", "Чикаго", "Mamma Mia", "Кабаре", "Нотр-Дам де Пари" и других. На сцене выступят Дмитрий Ермак, Наталия Быстрова, Юлия Чуракова, Эдвард Хачарян, Арсен Мукенди и симфонический оркестр Москвы "Русская филармония".

Где: Московский международный Дом музыки

Когда: 11 ноября, 19:00

Кино

"Легенда о самбо"

Новинка. Фильм рассказывает о столкновении величайших советских мастеров боевых искусств Виктора Спиридонова и Василия Ощепкова. Оба спортсмена одержимы идеей создать новый, уникальный вид борьбы. Виктор Спиридонов — ветеран русско-японской войны, а Василий Ощепков с детства обучался искусству дзюдо в Японии. Действие картины разворачивается в 1936 году на московской спартакиаде, где и состоится решающий поединок двух мастеров боевых искусств.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 16 ноября

"Легенда о самбо" расскажет о возникновении нового вида спорта.
Кадр из фильма
"Легенда о самбо" расскажет о возникновении нового вида спорта.

"Добро пожаловать в семью: Повар из Неаполя"

Комедия. "Крёстный отец" города Леонид Бойцов возвращается домой из очередной "командировки". Большая семья встречает его вечеринкой, но есть и вопросы, которые нужно решать немедленно. К Леониду приходит местный ресторатор, чтобы разобраться с партнёром — шеф-поваром Джакомо. Итальянец взял деньги, но не спешит открывать ресторан. Поэтому ресторатор хочет вернуть вложения и выйти из бизнеса. Леонид обещает решить вопрос. Но, подружившись с Джакомо, он выкупает долю ресторатора и помпезно открывает "Везувий", не подозревая, что попал в ловушку, которая изменит его жизнь и проверит на прочность его семью...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 2 ноября

Кинопоказ

"Кто украл Banksy"

Тайна художника. В 2007 году всемирно известный художник Бэнкси отправился в Палестину и оставил там на стенах несколько своих работ. У кого-то эти граффити вызвали раздражение, кто-то воспринял их как настоящее искусство, а кто-то увидел в них возможность заработать. В частности, местному таксисту пришла в голову бизнес-идея: вырезать кусок стены, на которой была сделана работа, и продать его за максимально возможную цену... Режиссёр Марко Просерпио.

Где: кинотеатр "Вымпел"

Когда: 12 ноября

Предпоказ выставки английского уличного художника Бэнкси в Центральном доме художника (ЦДХ).
Сергей Пятаков / @РИА Новости
Предпоказ выставки английского уличного художника Бэнкси в Центральном доме художника (ЦДХ).

Лекции

"Мужчина в стереотипах"

Сильный пол. Спикеры Екатерина Артеменко, гештальт-терапевт, руководитель сообщества психологов сервиса "Ясно", и Александр Соловьёв, практикующий психолог и преподаватель Санкт-Петербургского института гештальта, расскажут всё о токсичных стереотипах, которые мешают жить мужчинам.

Где: Образовательный центр ММОМА

Когда: 19 ноября, 18:00

"Что о нас говорят романтические комедии"

О любви. На мировых фестивалях класса А нашествие комедий, в том числе романтических. Оказывается, этот жанр лучше всего подходит для утешения современного человека и описания процессов в обществе. Давайте разбираться, что всё это значит! Лекцию прочтёт Егор Москвитин — кинокритик, программный директор фестиваля сериалов "Пилот".

Где: ВДНХ

Когда: 11 ноября, 19:00

"Тайны образцов космической техники"

Из космоса. Заместитель заведующего отделом научной популяризации Музея космонавтики Павел Гайдук расскажет, как музейные сотрудники описывают образцы космической техники, даже выпускаемые сверхмалыми тиражами, и какие факты всплывают в процессе такой работы. Вы узнаете о подробностях полётов Гагарина и Леонова и о самом мощном неядерном техногенном взрыве в истории человечества.

Где: Космодамианская набережная, дом 2, кафе Community Moscow

Когда: 15 ноября, 20:00

Сцена из спектакля "Не понравится - уйду!"
Пресс-служба Театра Антона Чехова
Сцена из спектакля "Не понравится - уйду!"

Спектакли

"Не понравится — уйду!"

Комедия. В свой 35-й сезон Театр Антона Чехова приглашает на премьеру спектакля "Не понравится — уйду!". Пьеса классика отечественного юмора Семёна Альтова впервые на московской сцене! Комедия-гротеск "Не понравится — уйду!" — попытка возрождения театра миниатюр и мира острого юмора и сатиры. В спектакле заняты звезда сериала "Счастливы вместе" Виктор Логинов, голос "Русского радио" Алла Довлатова и народная артистка России Ольга Волкова. Режиссёр Андрей Максимков.

Где: Театр Антона Чехова

Когда: 11 ноября

"Человек-амфибия"

Вечная история любви. Премьера приурочена к юбилею фантастического романа Александра Беляева "Человек-амфибия", которому в этом году исполняется 95 лет. Талантливый учёный Сальватор спас жизнь мальчику, пересадив ему жабры акулы. С этого дня Ихтиандр мог плавать под водой как рыба, но ему было тяжело подолгу находиться на суше. В спектакле прозвучит прекрасная музыка композитора Андрея Семёнова, записанная оркестром. А зажигательные и одновременно романтичные танцы в постановке Сергея Грицая порадуют глаз.

Где: Театр Луны на Малой Ордынке

Когда: 11 ноября, 19:00

Выставки

"Слава и величие парфюмеров царской России — поставщиков Высочайшего Двора"

История ароматов. Узнайте больше об основателях российской парфюмерно-косметической отрасли, которые в XIX веке задали импульс её развитию на многие десятилетия вперёд. Среди экспонатов выставки: парфюмерные наборы, флаконы, духи и одеколоны, помады, пудры, мыло, рекламные издания и предметы дамского будуара от отечественных парфюмеров, художников, дизайнеров, стеклоделов, печатников. Выставку дополнят шедевры отечественного и мирового автомобилестроения царской России. Посетители увидят знаменитый "Руссо-Балт" — единственный сохранившийся легковой автомобиль этой марки в мире. 

Где: ВДНХ, павильон № 53–54, Музей Гаража особого назначения ФСО России

Когда: с 10 ноября по 9 июня 2024 года

"Стеклянные "БѢСЫ"

По классике. На выставке покажут серию иллюстраций персонажей романа Достоевского "Бесы" фотохудожника Павла Титовича, выполненных в одной из ранних фотографических техник середины XIX века — амбротипии. В результате амбротипии получается позитивное изображение на стеклянной пластине, закрашенной с одной стороны чёрной краской. Фотохудожник Павел Титович впервые создал цельную серию иллюстраций к литературному произведению, выбрав объектом творческого исследования героев романа Ф. М. Достоевского "Бесы".

Где: Гослитсмузей, музейный центр "Московский дом Достоевского"

Когда: с 11 ноября 2023 по 11 февраля 2024

Фрагмент выставки "Стеклянные "БѢСЫ"
Павел Титович
Фрагмент выставки "Стеклянные "БѢСЫ"

"Искусство Манга"

"Причудливые картинки". Первая в России масштабная выставка, посвящённая искусству японских графических рассказов (манга). Вы увидите более 200 экспонатов разных периодов, раскрывающих историю манги в хронологической последовательности и отражающих тесную связь современной манги с традиционным искусством. Уникальные экспонаты собраны из частных коллекций Японии, Китая и Европы. Куратором выступит Анна Пушакова. На выставке будут показаны не только первые издания культовой манги, например, полное собрание сочинений "бога манги" Осаму Тэдзуки, но и оригиналы рукописей тушью, целлулоидные кадры для покадровой анимации, автографы именитых мангак, оригинальные аниме-постеры и журналы манги. 

Где: Центр современного искусства "Винзавод"

Когда: до 31 марта 2024 года

Фестивали

"Фандом Фест"

Увлекательно. Фестиваль объединит косплееров, геймеров, любителей кино, k-pop, комиксов и сериалов. Главной темой первого дня станет юмор, его название — "Будет смешно". Перед гостями выступят звёзды стендапа, топовые стримеры и летсплееры. Второй день фестиваля будет настоящим праздником для фанатов современной азиатской культуры, он пройдёт под названием "Будет дэбак". Темой третьего дня "Фандом Феста" станет европейская современная культура, его название — "Будет на экранах".

Где: Main Stage

Когда: с 10 по 12 ноября

Индийский праздник Дивали можно отметить и в Москве.
Photo by Creative Touch Imaging Ltd./NurPhoto via Getty Images
Индийский праздник Дивали можно отметить и в Москве.

Дивали

Время огней. Один из главных праздников Индии, фестиваль огней Дивали, пройдёт в Москве! Посетители "Этномира" смогут побывать на традиционной индийской свадьбе и поучаствовать в торжественной церемонии зажжения огней. Тех, кто хочет оценить свои возможности и потенциал, ждут испытания Ханумана, мастер-классы по йоге и даже стоянию на гвоздях. В Культурном центре Индии пройдут музыкальные мастер-классы. Ценителей кулинарных шедевров ждут практики в приготовлении индийских блюд зарда и масала.

Где: парк-музей "Этномир"

Когда: 11 и 12 ноября

50 Years Of Rock

Классика рока. 50 Years Of Rock — это продолжение ряда уникальных музыкальных трибьют-фестивалей в России, где выступления всех артистов привязаны к конкретной эпохе в истории мировой культуры и общества. 5 коллективов на сцене фестиваля 50 Years Of Rock представят одни из лучших сет-листов рок-групп XX века, по одному на каждое десятилетие: The Beatles, Pink Floyd, Guns’n’Roses, Oasis и, конечно же, короля рок-н-ролла Элвиса Пресли! Ведущий фестиваля — Виктор Гусев, спортивный комментатор, телеведущий и большой поклонник рока начиная с 70-х годов.

Где: клуб BASE 

Когда: 18 ноября, 17:00

Вечер-встреча

"Остров Монерон" 

Тайны природы. Монерон — уникальный остров в Сахалинской области России, некогда потухший вулкан, единственный в России островной природный парк, который ранее был недоступен для фотографов. Подводные фотографы Сергей Шанин, Андрей Нарчук, Евгения Кирпиченкова, Степан Решетников, Денис Дегтярёв, Андрей Балта поделятся опытом и уникальными кадрами из экспедиции на удивительный остров.

Где: Дарвиновский музей

Когда: 16 ноября, 19:00

МУЛЬТФИЛЬМ

"Мини-Мишки: Новые приключения"

Для детей. Проект является спин-оффом популярного сериала "Ми-ми-мишки" и рассказывает о детстве любимых героев. В центре сюжета — хорошо знакомые любознательные герои: Кеша, Тучка, Лисичка, крот Валя, еноты-близнецы Саня и Соня и цыплёнок Цыпа. В каждой серии герои выходят из своих игрушечных домиков, расположенных вокруг детской площадки, и с увлечением играют на ней. В процессе игры с ними происходят различные приключения. 

Когда: с 16 ноября

Где: в киноеатрах