"Медовый месяц кончился". Почему талибы* перестали выполнять свои прошлогодние обещания

Женщинам запретили получать образование в Афганистане, но на этом "Талибан"* не остановится. Metro выяснило, почему пришедшие к власти радикалы не сдержали своих обещаний
"Медовый месяц кончился". Почему талибы* перестали выполнять свои прошлогодние обещания
STRINGER / AFP
Двадцатого декабря всех девушек, которые пришли в университет, развернули боевики. Они стояли около всех университетов и школ и пускали только юношей.

До 6-го класса. Дальше – семья

"В соответствии с решением правительства высшее образование для девушек запрещено до следующего распоряжения", – говорится в указе министерства высшего образования Афганистана. Позже стало известно, что не только высшее образование, но ещё и образование после 6-го класса. 

– Фактически введён запрет на получение не только высшего, но и среднего образования. Потом только кухня, муж и дети, – говорит Metro руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко. 

Почему именно до 6-го класса? Дело в женской физиологии, объясняет эксперт. Талибов не волнует таблица умножения. Их волнует, что в 12 лет девушка уже может вступать в брак и рожать детей. 

– Теперь половина Афганистана будет без высшего образования. Половина – потому что женщины составляют около 50% населения страны.  

Медовый месяц с миром

 Когда талибы пришли к власти в августе прошлого года, они обещали отказаться от жестоких и радикальных правил. Обещали свободу СМИ, равное образование, отмену шариатской системы наказаний, которая предполагает отрубание рук, ног и забивание камнями. Но всё это оказалось пустыми словами. 

– Запрет доступа к образованию – мера предсказуемая. Только наивные и романтичные люди могли поверить в обещания талибов. В то, что они готовы из хищников превратиться в вегетарианцев, – считает Серенко. – На самом деле у талибов был просто некий медовый месяц с внешним миром, конфетно-букетный период. Но он закончился, и теперь "Талибан", сняв с себя всякие «дизайнерские» штучки, начал становиться тем, чем является, – диктатурой религиозно-милитаристского типа. 

Зачем талибы так хотели понравиться миру? Во-первых, хотели добиться мирового признания. Но за полтора года поняли, что этого не произойдёт, и отпустили эту идею. А во-вторых, хотели получить регулярную финансовую помощь от других стран. Но и с этим возникли трудности. Поэтому сейчас "Талибан", ничего уже не боясь, будет продолжать закручивать "шариатские гайки", ставя во главу угла формирование нового афганского общества.

("Талибан" – запрещённая на территории России террористическая организация)

2 вопроса об Афганистане 

Андрей Серенко, специалист по Афганистану

Что ещё запретили?

– Запрет женского образования лишь вишенка на торте. Около месяца назад вернули шариатскую систему наказаний. Это весьма специфичное талибское судопроизводство, при котором человек не может себя защитить. Проводятся чистки национальных меньшинств, в том числе узбеков, таджиков. Усилена роль имамов – духовенства. Они теперь будут везде, в том числе в качестве учёных станут преподавать политологию, советовать, как добывать ископаемые.  

Что будет с мужчинами в стране? 

– Все говорят о женском образовании, потому что это более вопиющий случай. Но судьбу мальчиков тоже уже давно по-тихому решили. Так, например, по всей стране появилась сеть медресе. Их сотни, они разбросаны по всем провинциям, в них обучаются уже десятки тысяч мальчиков, молодых людей. Их обучают по очень простой программе: минимум наук, максимум исламских ценностей – как их видят талибы. Фактически в новом афганском обществе под контроль возьмут и женщин, и мужчин. Первые, не имея достаточного кругозора и амбиций, не воспитают "непослушных" детей. А последних будут с детских лет воспитывать так, чтобы они смогли стать боевиками.