Лучший школьный рисунок на тему 90-летия метро отправится в космос

В честь 90-летия столичного метро, которое отмечается 15 мая, на орбиту Земли отправят малые космические аппараты с тематической символикой
Лучший школьный рисунок на тему 90-летия метро отправится в космос
Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена
Школьникам предложили нарисовать рисунок, который полетит в космос.

15 мая 1935 года открылась первая линия Московского метрополитена. В честь 90-летия столичного метро научно-образовательный проект Space-π при поддержке Школы дизайна Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" и платформы для хранения детских рисунков отправит в космос малые космические аппараты, которые будет украшать информация о метро.

Один из спутников выйдет на орбиту Земли вместе с детским рисунком, который выберут по итогам конкурса среди школьников.

Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов в честь 90-летия метрополитена столицы было подготовлено множество мероприятий, в том числе и "космическое". 

"В рамках празднования юбилея на орбиту Земли отправятся малые космические аппараты с символикой метро. На один из них будет нанесён рисунок, который выберут по итогу конкурса "90 лет Московскому метро". Принять участие могут школьники от 10 до 17 лет включительно", — уточнил Максим Ликсутов. 

Для участия нужно сделать рисунок и правильно загрузить его на конкурсную платформу Школы дизайна НИУ ВШЭ. Сделать это нужно до 25 мая включительно. Оценивать рисунки будет экспертный совет и горожане в проекте "Активный гражданин".