
Каждый год 17 марта ирландцы собираются на праздновании Дня cвятого Патрика, но торжество одним днём не заканчивается – оно продолжается ещё 5 дней. В Москве в этом году праздновали один день – зато с полудня до поздней ночи: в зелёных одеждах, забавных шляпах и с наклейками в виде клевера на щёчках самые весёлые завсегдатаи собрались на большой вечеринке длиною в 9 часов, чтобы всласть повеселиться и натанцеваться под музыку-фолк.

На входе на танцпол визажисты Ира и Ася рисовали на лицах четырёхлистный клевер, символ Ирландии, клеили зелёные блёстки или делали макияж в зелёных тонах. Рядом с ними девчушка, на чьём носике уже поблёскивали бусинки-капельки, а за спиной шуршали прозрачные крылышки – дополнение к костюму феи, топталась с ноги на ногу. Она ждала маму, над чьим лицом творили визажисты. А папа в зелёной рубахе и такого же цвета штанах разглядывал их ассортимент.

– Вы всей семьёй в костюмах, долго готовились? – поинтересовалась я.
– За вечер собрались, – ответил мужчина. – Каждый год отмечаем, поэтому всё готово. Вот крылышки для дочки только с другого праздника оставили.

Макияж закончился, женщина мне улыбнулась: "Это праздник весны и возрождения", – и трое скрылись в толпе танцующих под звуки волынки, флейты и губной гармошки.
– А вы что теряетесь? – откуда ни возьмись подскочили весёлые девушки. – Пойдёмте танцевать!
От такого тёплого гостеприимства растерялась.

– Здесь классный фолк играют, атмосфера невероятная, – ответила девушка, которая представилась Маргаритой Андреевной и добавила, что вне этих стен она – бригадир на лидирующем на рынке заводе по производству вентиляционного оборудования. – Я ведь ходила на курсы риверданса, сейчас буду навыки обкатывать!
Но не случилось, так как в этот же момент девчонок подхватили пробегающие в хороводе мальчишки и в "змейке" умчали по залу под драйвовое выступление "Зе Батлз".

Те, кто хотел наслаждаться музыкой вне танцев, расположились за столиками на втором этаже. Я поднялась и увидела женщину в симпатичной шляпке:
– Татьяна, – дружелюбно представилась она. – Впервые здесь, но Патрика всегда отмечала в ирландских пабах. Очень люблю фольклор, и так здорово, что в Москве можно приобщиться к культуре других народов.
Только она это сказала, как подошли подруги. Татьяна мгновенно, я даже не заметила как, достала из сумочки крошечные зелёные шляпки Леприкона и протянула подругам.
– Да, я специально их искала, потому что через эти изделия к празднику проникаешься больше!

Женщины от подарка были в восторге! А другие подруги – целая компания – пришли на праздник, чтобы отпраздновать день рождения одной из девушек. Кажется, они собирались погадать на зелёной книге с ирландскими мифами, когда я их отвлекла.
– Чувствую родство с Патриком, между моим днём рождения и праздником всего 3 дня, – объяснила свой выбор недавняя именинница Ксения, аспирантка филфака МГУ, которая, несмотря на любовь к кельтской культуре, диссертацию пишет по литературе Ренессанса. – Патрик – дружелюбный человек, который объединил вокруг себя талантливых здоровских людей. Здесь и ярмарка ремёсел, и музыка, и танцы – каждый вносит частичку себя, и вместе мы создаём одно счастливое позитивное пространство. Это праздник для молодых душой, тех, кто не "дед инсайд", а "дед аутсайд", а мы такие! Самые жизнелюбивые, яркие люди собираются здесь!

Подруга Софья, девушка в рыжем парике, сделала серьёзное лицо и добавила: "Однажды Патрик собрал всех змей в Ирландии и сказал: "Уползайте отсюда". И они уползли. Про это теперь делают забавные открытки, например, едет Патрик в машине, а на заднем сидении змейки: "А мы приехали? А мы скоро приедем? А мне надо в туалет? Я устала!". Все эти легенды мне в универе на филфаке рассказывали". И смеётся.

Девчонки, наконец, раскрыли мне секрет, почему этот праздник так полюбили москвичи:
– В нас силён интерес к древней истории и культуре других народов, мы очень любознательные. Флейта, волынка играли сотни лет назад, слушая их, мы приближаемся к глубине веков, – считает Ксения. – Но есть ещё кое-что: ирландцы на протяжении веков боролись за свою независимость – это сильные духом люди, как и русские. Мы весёлые, любим праздники, у нас даже свой карнавал есть – Масленица. И оба праздника – на стыке зимы и весны. И в ирландцах, и в нас – этакая молодецкая удаль!

Казалось, что на этой вечеринке все друг друга знают. Стоило мне вернуться на танцпол, где вовсю отплясывали уже знакомые мне Маргарита Андреевна с подругой, семья с маленькой дочкой-феей, девчонки, которые только что рассказывали про Патрика, как молодой человек в килте похлопал меня по плечу и пожелал хорошего праздника.
– Когда я первый раз пришёл на День cвятого Патрика, не знал никого. И ко мне стали подходить незнакомые и дружелюбные люди говорить: "Привет, друг, с праздником!" – поделился Павел. – В тот день я еле успел на последнюю электричку – так не хотелось уходить из этой тёплой компании, в которой к концу вечера я обрёл новых друзей. Это как в песне поётся: "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве!" Теперь вы – одна из нас!
