Александр Козлов: Рост показателей заселения по реновации в ТиНАО говорит о доверии к программе

Горожане с большей охотой и доверием относятся к переселению в новые дома по программе реновации
Александр Козлов: Рост показателей заселения по реновации в ТиНАО говорит о доверии к программе
Агентство "Москва"
Новый жилой дом в Измайлово по программе реновации

Как рассказал депутат Московской городской думы от поселений ТиНАО Александр Козлов, ТиНАО сумел добиться высоких показателей по количеству заключения договоров для переезда по программе реновации. В частности, согласно официальной статистике, Новомосковский административный округ наряду с ЮВАО и ВАО вошёл в число лидеров по числу заключенных договоров по программе реновации за 11 месяцев этого года. Всего в программу в ТиНАО вошло 249 домов, переезд охватит 22, 1 тыс. семей.

Это, добавил Козлов, является свидетельством растущего доверия к программе. Также он отметил, что если на старте люди относились к ней с опаской, не верили, что все получится, думали, что новоселье случится в абстрактном будущем, то теперь все по-другому. Жильцы стали быстрее переезжать после получения смотрового ордера. Они заранее готовят документы, встречая возможность заселиться в новые квартиры "на чемоданах".

Кроме того, как напомнил Александр Козлов, власти города помогают с переездом в новое жилье. Бесплатный транспорт и грузчики делают переселение более простым. Жильцам остаётся лишь заняться декорированием. В помощь новосёлам даже разработан суперсервис "Помощь при переезде в рамках программы реновации". Он помогает оформить документы онлайн, без походов по инстанциям. Либо в информационном центре нового дома. Это тоже было главной новацией программы.