Оказывается, в Москве ежегодно считают уток: на необычную акцию сходил и репортёр Metro

На днях в рамках ежегодной всероссийской акции “Серая Шейка – 2022” в Москве специалисты "Мосприроды" и волонтёры проводили учёт уток. Корреспондент Metro помог учёным пересчитать этих птиц в Северном Бутове
Оказывается, в Москве ежегодно считают уток: на необычную акцию сходил и репортёр Metro
Андрей Речменский
Утки в Северном Бутове не обделены вниманием горожан: в выходные они активно подкармливают пернатых.

Около 10 утра я встретился с экологом Валентином Волковым у Верхнего Качаловского пруда, расположенного в Бутовском парке. Увы, оказался единственным волонтёром.

– Будет ещё журналист из окружной газеты, – поясняет эколог. – Учёт птиц в этом месте ведётся последние три года, но волонтёры сюда никогда не приходили. Студенты и школьники помогали мне, когда я переписывал птиц на Москве-реке и в Царицыно, туда удобнее добираться.

Вскоре появляется репортёр. У него на шее зеркальный фотоаппарат с большим объективом.

– Я за вами хвостом пойду, – улыбается коллега.

Мы двигаемся вниз по дорожке по течению реки Битца, которая соединяет Качаловские пруды. Поравнявшись с первой стайкой пернатых, останавливаемся. Из-за высоких берегов видны не все птицы. Чтобы никого не упустить, эколог идёт прямиком по сугробам к воде. Снега по колено, но Волков этого не замечает: он поглощён наблюдением за утками. Я иду по его следам. У берега мы останавливаемся, начинаем считать и записывать. Я сбиваюсь со счёта на 15-й утке. Они же в постоянном движении – плавают, взлетают, ныряют, дерутся! Эколога это не смущает, он что-то бормочет, пристально смотрит на пернатых и записывает. Репортёр бегает вокруг и фотографирует эколога и уток с разных ракурсов. И тут меня осенило: птиц же можно снять и считать уже по фотографии! Спрашиваю Волкова, почему он так не делает.

– Я привык считать вживую, – объясняет он.

Идём дальше, разговариваем. Спрашиваю у специалиста, насколько важно участие в подобных акциях волонтёров.

– Если помогает человек, как-то связанный с темой экологии, ботаник или зоолог, это неоценимо: были случаи, когда выявлялись редкие виды. – Но мы ценим и помощь обычных людей, ведь количественный подсчёт тоже важен.

Учёные считают, что популяция уток неуклонно растёт последние 30 лет.
Андрей Речменский
Учёные считают, что популяция уток неуклонно растёт последние 30 лет.

Следующая группа пернатых сосредоточена возле моста. Уток тут какое-то невероятное количество. Волков достаёт блокнот и опять начинает записывать.

– Сколько вас тут! – восхищается учёный. – Сейчас можно и снять.

– Всё же решили посчитать по фотографии? – спрашиваю.

– Нет, я уже всех сосчитал, это на память, – улыбается учёный.

Очередную остановку делаем у другого моста. Утки рассредоточены по реке. Чтобы никого не упустить, Волков достаёт бинокль, а мне остаётся только сфотографировать уток “на память” – посчитать их без оптического прибора невозможно.

– Чуть не забыл, – хватается за голову эколог. – Я же должен и вас сфотографировать!

– Вам нужно отчитаться о волонтёрах? – удивляюсь я.

– Да, – смеётся Волков. – В этом году нас обязали отчитываться.

Сфотографировавшись, мы обошли ещё восемь “стоянок” пернатых. Во время финального подсчёта учёный что-то напевал, а когда закончил, выглядел очень довольным.

– 544 самца и 598 самок, – улыбнулся специалист. – Больше, чем в прошлом году! Впрочем, популяция неуклонно растёт последние 30 лет.