Жительница Владивостока расшифровала старинное письмо командора Витуса Беринга

Младший научный сотрудник, аспирант Дальневосточного отделения РАН Анна Панкина выиграла поездку на Камчатку, расшифровав письмо Витуса Беринга
Жительница Владивостока расшифровала старинное письмо командора Витуса Беринга
пресс-служба Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева
Письмо Витуса Беринга.

Панкина расшифровала письмо, которое датско-российский мореплаватель надиктовал одному из своих писарей в 1726 году – в рамках Второй Камчатской экспедиции. В конкурсе участвовали посетители выставки Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева: "Судьба Командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга". 

То самое письмо!
пресс-служба Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева
То самое письмо!

Путь к победе

Победительница оказалась археологом, сотрудницей Дальневосточного отделения РАН. За расшифровкой она провела немало времени.

– Скоропись – вид письма, который применялся в канцелярских делах и делопроизводстве, – рассказала Metro Анна Панкина. – Из него сформировался современный русский письменный шрифт. Когда я в первый раз увидела письмо Беринга в экспозиции музея, в тексте было понятно только "21 февраля". Остальное казалось набором красивых закорючек. Знаешь, что это буквы, но они не сливаются даже в слоги, не говорю уже о словах или тексте. Помогли знания, которые я получила в Новосибирском госуниверситете, где я училась на историка. На первом курсе у нас были вспомогательные исторические дисциплины, в том числе – палеография. На них мы и читали такого рода тексты – скоропись 17-18 веков. У меня тогда совершенно не получалось, но получила зачёт по расшифровке текста. 

Анна забыла все полученные в университеты навыки чтения скорописи, поскольку в археологии – деле её жизни – они не применялись. Однако опыт чтения подобных текстов убедил Анну, что прочитать письмо Беринга вполне реально.

– Сам процесс технически очень прост – вчитываешься, ищешь знакомые буквы, складываешь в слоги. Звучит просто, но в голове в этот момент большое напряжение, близкое к тому, когда компьютер зависнет и долго-долго грузится. А потом раз – одно слово  расшифровалось – как файл открылся! Написание букв значительно отличается от нашей письменности. Поэтому я разыскала в Интернете алфавит скорописи 18 века. Он, вообще, в доступе, и любой желающий может его отыскать. Я сравнивала отдельные буквы. Самой сложной буквой оказалась "к" маленькая. Это просто две вертикальные чёрточки, и если не посмотреть в алфавите, то догадаться очень сложно. Скорее кажется, что это буква "и" или "н".

Анна и её расшифровка.
предоставила героиня публикации
Анна и её расшифровка.

Конкурсантка работала над текстом, обращаясь и к научным изданиям, – про экспедицию Беринга нашлось немало литературы. В книгах она уточняла в основном названия населённых пунктов, упомянутых в письме (Братский и Усть-Кутский остроги). 

– Ещё приставала к людям, пыталась пробудить у них интерес к письму. Хочу отдельно поблагодарить Петра Иевлева, товарища из Уфы, который помог в переводе ряда очень сложных слов.

В самом письме Беринга, адресованном Илимской земской канцелярии, содержалась информация о покупке. Беринг возмутился, что приобрёл "коровье масло", однако его не доставили по месту назначения. 

– Поначалу, после расшифровки, было даже лёгкое разочарование, – призналась Анна. – Само письмо было написано, когда экспедиция Беринга находилась ещё только в Восточной Сибири, и касалось вопросов снабжения. А хотелось-то что-нибудь из разряда личных воспоминаний, да с самой Камчатки! Но вообще это письмо удивительно и прекрасно тем, что проливает свет на масштабы экспедиции. В нём говорится о покупке и доставке масла – 51 пуд 10 фунтов. Пуд это около 16 килограммов, то есть речь идёт почти о 800 кило! А ведь масло не самый основной продукт, который необходим при экспедициях.

Не Берингом единым

Анна рассказала, что много лет исследовала первобытное искусство Северной Евразии, а именно – скульптуры животных. Например, палеолитическую стоянку Мальта в Иркутской области, материалы которой составили ядро её исследований (это коллекция фигурок водоплавающих птиц). А после переезда во Владивосток стала изучать изображения рыб и морских животных в неолите. В материалах дальневосточных памятников оказалось много изображений каменных рыбок, поэтому она и решилась взяться за их изучение.

– Прямо сейчас работаю с наскальным искусством памятника Бангудай, Южная Корея, город Ульсан, – рассказала Анна. – Там на небольшой скальной плоскости выбито каменным орудием огромное количество рисунков (более 270). Уникальность памятника в том, что там почти четверть рисунков – это изображения китов. Они изображены настолько детально и реально, что можно определить даже их биологический вид!

Фотография петроглифов – китов из Кореи. Это снимок скалы с рисунками, поверх которых сделали прорисовки (для удобства, самих рисунков почти не видно на скале).
предоставила героиня статьи
Фотография петроглифов – китов из Кореи. Это снимок скалы с рисунками, поверх которых сделали прорисовки (для удобства, самих рисунков почти не видно на скале).

Спойлер! Текст письма Беринга (расшифровка специалистов Центрального военно-морского архива в Петербурге):

№132

В Илимскую земскую канцелярию

Введение

Прошедшаго февраля 21-го числа сего 726 году в присланном ко мне из Ируцкой земской канторы ведении объявлено: куплено де в Брацком остроге масла коровя пятьдесят один пуд десять фунтов. И об отправлении оного масла к нам на Ускут во оной острог указ послан. Однако же оное масло и по се число на Ускуту не поставлено. Того ради, чтоб от оной канцелярии в помянутой Брацкой острог к закупщику х кому надлежит послать, чтоб оное масло на Ускут немедленно было поставлено и для посылки при сем определен от нас салдат. 

Bering

Илимск в 19 день марта 1726 году

В книгу записано

1726 года марта 19 дня по указу Ея величества государыни императрицы ведение взять к отпуску. А о высылке масла послать указ в Брацкой к подчинённому камисару Добрынскому в самой скорости нарочного, дабы в том остановки не было. О чем подтвердить жестоко со штрафом.