Житель района Ховрино поставил бабушкам скамейку, которую ждали 30 лет

Игорь Семёнов вернул соседям любимую лавочку, которую убрали в 90-х после установки домофона. О добром поступке написал телеграм-канал сети районных сообществ Москва125
Житель района Ховрино поставил бабушкам скамейку, которую ждали 30 лет
Телеграм-канал "Что там в Ховрино?"
Жители дома любили фотографироваться у старой скамейки. В центре – герой Второй мировой Яков Львович Старчевский, кавалер ордена Красной Звезды, который прошёл войну от Сталинграда до Вены. Почётный житель австрийской столицы.

Игорь Семёнов живёт в доме на Петрозаводской с детства: "Из роддома 37 лет назад меня привезли именно сюда". По его воспоминаниям, старая лавочка была местом, где бурлила жизнь:

– За неё шла постоянная борьба. Пенсионеры гоняли молодёжь, которая любила здесь сидеть с магнитофонами. Тогда это было модно. Помню бабушек, которые знали поимённо всех жителей дома и отсюда следили за порядком.

Для маленького Игоря и других детей скамейка была местом для игр.

– Мы играли в вышибалу, и тот, кого "вышибли", должен был ждать там. 

Но с середины 90-х ребятишки были вынуждены искать для этого другое место.

– Когда  устанавливали домофон, поставили железную дверь с решётками, и, чтобы эти решётки установить, сломали лавочку.

Больше всего от этого пострадали пенсионеры.

– Вместо старой большой скамейки им приходилось сидеть на другой, чуть поменьше, что у подъезда. В прямом смысле сидели по очереди. 2–3 человека посидели поговорили, встали – за ними другие. Со временем лавочка стала гнить. 

Сколько бы "Жилищник" её ни красил, лучше не становилось.

А ещё плюсом старой лавки было расположение:

– Она в отличие от маленькой была защищена от ветра и дождя. А та одинокая прогнившая лавка у подъезда зимой покрывается льдом, на ней невозможно сидеть.    

И Игорь решил вернуть жителям подъезда любимое место для посиделок.

Скамейка Игоря Семёнова примерно той же длины, что и старая.
Телеграм-канал "Что там в Ховрино?"
Скамейка Игоря Семёнова примерно той же длины, что и старая.

– В будние дни поздно возвращаюсь домой, поэтому работал по выходным. Ножки соорудил из кирпича. Сделал всё капитально, чтобы скамейку не сломали и не стащили никуда. 

Сначала не все жители дома были рады инициативе активного соседа.

– Пока работал, жаловались на меня, что мешаю.  Выходной день, шум. Их можно понять. Использовал электроинструменты. Провод удлинителя тянулся с 6-го этажа, где я живу.

Цифра
4
дня понадобилось Игорю, чтобы сделать скамейку.

Но после того, как всё было сделано, большинство жителей дома оценили его старания, о чём стали писать в домовом чате.

Установка скамейки обошлась инженеру по эксплуатации Игорю примерно в 7 тысяч рублей. Но, по словам Семёнова, сколько это стоит, для него не было важно: "Труднее было найти время".

От соседской финансовой помощи Игорь отказывается.

– Бабушки, которые не пользуются мессенджерами, долго меня уговаривали, чтобы я взял от них деньги. Грубо говоря, по карманам распихивали. Но мне это не надо. У нас активных пенсионеров осталось от силы человек 9–10. Хочется, чтобы им было хорошо.