Небензя представил доказательства лживости обвинений в адрес России по Буче

Новый день спецоперации России на Украине примечателен действиями Роскомнадзора и высказываниями политиков
Небензя представил доказательства лживости обвинений в адрес России по Буче
SPENCER PLATT / AFP
Небензя указал в Совбезе ООН на нестыковки провокации в Буче.

00:50. Россияне больше не смогут забронировать жильё через Airbnb. Сервис объявил о приостановке своей деятельности на территории России и Белоруссии.

09:30. Российские военные доставили десять тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

09:40. В Россию с начала спецоперации прибыло более 600 тысяч беженцев из Донбасса и с Украины. Об этом рассказал РИА "Новости" во вторник представитель экстренных служб.

10:10. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал кадры с погибшими мирными жителями из Бучи и информацию о бомбёжке роддома в Мариуполе фейками. "Призрак Киева", изображение самолёта, которое взято из компьютерной игры. Сбитый банкой огурцов беспилотник. Сдавшиеся русскому военному кораблю "погибшие герои". Мариупольский роддом, теперь – Буча. Что их объединяет? Это фейки, вызревшие в циничном воображении украинской пропаганды", – написал он у себя в Telegram. 

10:20. Роскомнадзор потребовал от "Холода" удалить фейки о спецоперации на Украине, об этом ведомство сообщило РИА "Новости". О каких именно материалах идёт речь, в сообщении не указывается.

10:30. Роскомнадзор пригрозил "Википедии" штрафом за фейки о спецоперации. Как говорится в заявлении, "в последнее время на "Википедии" стали массово размещаться материалы, которые распространяют недостоверную информацию по тематике специальной военной операции на Украине и действиях Вооружённых сил Российской Федерации. "Википедия" стала новой линией постоянных информационных атак на россиян. Авторы размещённых на "Википедии" статей целенаправленно дезинформируют пользователей интернет-ресурса откровенно ложной информацией. В опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий". Отмечается, что ведомство уже направляло администрации ресурса требование удалить недостоверную информацию о событиях на Украине, однако оно до сих пор не выполнено. Роскомнадзор напомнил, что владелец интернет-ресурса, не удаливший по требованию РКН противоправную информацию, может быть подвергнут административной ответственности – штрафу до 4 млн рублей для юрлиц.

Википедии пригрозили штрафом.
Copyright (c) 2021 Postmodern Studio/Shutterstock.
Википедии пригрозили штрафом.

11:00. Минобороны заявило, что Вооружённые силы Украины подготовили новые фейки с якобы убитыми жителями. "По подтверждённой информации, вечером 4 апреля в населённом пункте Мощун, в 23 километрах северо-западнее Киева, военнослужащими 72-го украинского главного центра психологических операций была проведена очередная постановочная съёмка якобы погибших от насильственных действий российских вооружённых сил мирных жителей для последующего распространения через западные СМИ", – сказал генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге. Он добавил, что украинские силовики организовали подобные мероприятия в Сумах, Конотопе и других городах.

11:30 С Meta* (запрещена в России как экстремистская) начали принудительное взыскание штрафа в два миллиарда рублей судебные приставы. Штраф назначен за "систематическое неудаление запрещённой информации".

13:20. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встречи с главой российского государства Владимиром Путиным может и не состояться.

14:15. В Кремле допустили возможность встречи Путина и Зеленского – но только после согласования документа. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

15:52. Москва не исключает, что провокацией вокруг Бучи пытаются сорвать налаживание прямого диалога Москвы и Киева, заявил во вторник постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

16:05. Путин заверил, что страна обеспечена собственными продуктами питания.

16:20. Парижский офис Danone подтвердил РИА Новости, что компания продолжает деятельность в РФ

17:05. Комиссия Госдумы разработала зеркальный ответ странам, запретившим российские СМИ.

17:44. Пентагон подтвердил успешные летные испытания гиперзвуковой ракеты.

18:34. ЕС объявил персонами нон грата 19 сотрудников постпредства России.

18:40. Постпред при ООН Небензя: Cотни людей готовы рассказать о деяниях националистов на Украине.

Выступление Небензя.
SPENCER PLATT / AFP
Выступление Небензя.

18:44. Постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя материалы из Бучи, заявил, что поверить приводимой западными и украинскими СМИ интерпретации "могут только дилетанты".

20:02. Небензя представил в СБ ООН доказательства, что обвинения в адрес России по Буче — ложные