"Запасной" принц снова шокирует нацию своими откровениями про самое личное

Вышли в свет мемуары принца Гарри, которые разоблачают королевскую семью. Британским журналистам стали известны некоторые подробности из книги "Запасной"
"Запасной" принц снова шокирует нацию своими откровениями про самое личное
AFP
Сегодня утром британские ларьки с прессой были заполнены таблоидами, на которых красовался принц Гарри. Заголовками служили самые яркие цитаты из мемуаров.

Младший сын британского короля Карла III (до восшествия на престол принца Чарльза) и принцессы Дианы уже давно сложил с себя обязанности члена королевской семьи, однако продолжает припоминать двору старые обиды. На этот раз Гарри, который и так имеет скандальную репутацию, разразился мемуарами. Отрывки опубликовала газета The Guardian.

Многие британцы уверены: принц снова пытается привлечь к себе внимание. Опрос компании YouGov показал, что популярность Гарри упала до рекордно низких 26% после публикации деталей из книги.

"Запасным" назвал отец

Книга называется "Запасной" – таким Гарри себя ощущает, зная, что никогда не станет королём. Эту роль после Карла III возьмёт на себя его старший брат, принц Уильям. По словам Гарри, "запасным" его назвал отец. В день его рождения он сказал Диане: "Замечательно! Теперь ты дала мне наследника и запасного – моя работа выполнена".

Гарри не может простить Чарльзу шутки о том, что тот не является его биологическим отцом. В Британии до сих пор ходят слухи, что Гарри – сын конюха Джеймса Хьюита, с которым у Дианы был роман.

Упрекнул Гарри Чарльза и в жестокосердии: когда Диана погибла в автокатастрофе, всё, что сделал отец, – разбудил его и сказал, что «у мамы возникли осложнения после аварии». Гарри хотел, чтобы Чарльз его обнял, но тот был холоден.

Наконец, Гарри и Уильям отговаривали отца от женитьбы на Камилле – "вечной любви" Чарльза. Однако будущий король сыновей, конечно, не послушал.

Драка с братом

Уильям и его жена Кейт не одобряли выбор Гарри – Меган Маркл. В 2019 году братья даже подрались. "Уильям схватил меня за воротник рубашки и бросил на землю. Я упал на собачью миску, она разбилась у меня под спиной, и осколки поцарапали меня", – вспоминает Гарри.

Также Гарри признался, что надеть скандальный костюм нациста на Хеллоуин в 2005 году его подговорили именно Кейт и Уильям. Неудивительно, что в главе про брата Гарри называет Уильяма "заклятым врагом".

Первый секс, убийства и кокаин

Ну и куда без откровений о скандальной молодости. Гарри признался, что потерял девственность в 17 лет "с пожилой женщиной в поле за пабом", заявив, что это был "унизительный опыт", а женщина в конце "отшлёпала его по заднице".

Рассказал Гарри и про то, что во время службы убил 25 афганцев, за что уже вызвал гнев талибов ("Талибан" запрещён в РФ). Афганский командир Анас Хаккани назвал в соцсетях принца "болтливым неудачником" и предложил принцу приехать в Кабул ещё раз.

Наконец, в мемуарах принц Гарри перечисляет наркотики, к которым пристрастился в молодости: кокаин, марихуана, напиток айяуаска. Принц признался, что так хотел пережить смерть Дианы, однако назвал этот способ губительным.