Заммэра Ефимов: Москва заключила еще один офсетный контракт на поставку лекарственных препаратов

Москва заключила офсетный контракт с компанией "Р-Фарм", в течение трёх лет она локализует на территории города производство лекарственных препаратов по четырем международным непатентованным наименованиям
Заммэра Ефимов: Москва заключила еще один офсетный контракт на поставку лекарственных препаратов
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, контракт заключён на семь лет, производить по нему будут в том числе иммунодепрессанты и противоопухолевые препараты.

– Инвестор вложит в локализацию или модернизацию производства не менее 800 миллионов рублей. Первые поставки ожидаются в 2026 году, – сообщил Ефимов.

Как уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, по контракту город гарантирует закупку свыше 357 тысяч единиц продукции (на сумму более миллиарда), которую произведут на заводе. Таким образом, столичные медучреждения, после выхода предприятия на проектную мощность будут полностью обеспечены современными лекарственными препаратами (по направлению, в котором работает завод).

Контракт с "Р-Фарм" для Москвы не первый, в 2018 году стороны уже заключали офсет на поставку лекарств, применяемых в лечении и профилактике эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний. По словам гендиректора фирмы Василия Игнатьева, все обязательства перед городом будут выполнены в полном объёме, потому что опыт больших инфраструктурных проектов у компании уже есть.

Отметим, что с июля 2022 года офсетный контракт стал доступен для заключения еще большему количеству производителей: в 10 раз – с миллиарда до 100 миллионов рублей. А ещё появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более регионами РФ.

Кстати. С 2017 года Москва уже подписала офсетные контракты на поставку лекарственных препаратов с компаниями "Биокад" и "Велфарм-М". Также в течение нескольких лет Москва будет закупать медицинские изделия для пациентов со стомой у предприятия "Гемамед", абсорбирующее бельё для взрослых – у компании "Вип Камилла" и продукты питания для молочных кухонь – у Царицынского и Лианозовского молокозаводов.