Заглянули в кошельки американских CEO, а там много нулей, если неточно перевести в рубли

Аналитики Equilar проверили зарплаты генеральных директоров крупнейших американских компаний. Metro изучило, что удалось установить
Заглянули в кошельки американских CEO, а там много нулей, если неточно перевести в рубли
Copyright (c) 2019 photovanessacarvalho/Shutterstock.
CEO Apple Тим Кук за прошлый год заработал почти 100 млн долларов.

Год прошёл для 100 американских CEO (генеральных директоров крупного калибра) выгодно. Цифры подтверждают: в среднем плюс 30,8% к зарплатам 2020 года. И зачем вспоминать про пандемию, пробуксовку бизнес-направлений, из-за которых заявляли об урезании зарплат для CEO?

Но перейдём от обобщений и средних показателей к личным успехам. Царём этой CEO-горы стал Патрик Гелсингер, Intel Corp. Именно его управленческие качества работодатели оценили значительно выше остальных. В его кошелёк за прожитый год упало 178 млн долларов (почти 13 млрд рублей по курсу на 24 апреля).

Патрик Гелсингер уверенно возглавил рейтинг лучших CEO.
Copyright (c) 2011 drserg/Shutterstock. No use without permission.
Патрик Гелсингер уверенно возглавил рейтинг лучших CEO.

За ним, но не дыша в затылок, следует Тим Кук, глава Apple Inc, с показателем 99 млн долларов. Тройку лидеров, но с заметным отрывом от остальных, попал и Хок Тан, CEO Broadcom Inc. Его показатель – 61 млн долларов.

На четвёртом месте оказался Сатья Наделла, существующий в бизнесе Microsoft с 1992 года, а с 2014 года управляющий компанией. И год прошедший принёс CEO 50 млн долларов.

В сотне есть не только мужчины-управленцы. Хочется вспомнить критерии к актёрскому составу, выдвинутые "Оскаром", но здесь, похоже, пока управляет процессом сама жизнь. Женщин среди 100 самых высокооплачиваемых CEO в Америке всего 9. Чтобы хоть как-то снизить возможные возмущения, отметим, что раньше и того меньше было. Итак, если разделить команды по гендерному признаку, то рядом с победителем в мужском забеге Патриком Гелсингером будет Розалинд Брюэр, но только с 28 млн. В общей таблице она на 14-м месте.

Но продолжим. Арвинд Кришна, глава IBM, заработал 17 млн. Роберт Чапек, глава The Walt Disney Company, уверенно собрал за год 31 млн долларов. Джон Джозеф Донахью II, возглавляющий Nike, заработал 33 млн долларов.  

Любопытно, что Стивен Сквери, гендир American Express, собрал всего 25 млн долларов. В то время как доход Альфреда Келли-мл., главы Visa,  составил 31 млн долларов. А у главы Bank of America Брайана Мойнихэна 23 млн. Ранее были сообщения, что доход банкира за 2021 год вырос на 30%.

Джеймс Куинси, в чьих руках с 2019 года управление компанией Coca-Cola, принёс семье за год 26 млн долларов. Поставим рядом просто так, без подтекста, результат Рамона Лагуарта из PepsiCо – 21 млн.

Седьмой гендир Johnson & Johnson с 1944 года Алекс Горски заработал 26 млн долларов. У Дэвида С. Тэйлора – 24 млн. Работает он в компании с 1980 года, буквально стоял у истоков. "Для меня большая честь — служить в качестве CEO P&G, — отметил Тэйлор. — Я верю в силу людей, брендов, продуктов и ценностей P&G. P&G трансформируется, чтобы стать быстрорастущей и более прибыльной компанией. Я верен стратегии и с нетерпением жду, когда поведу команду P&G к победе",  – заявил управленец в 2015 году, вступая в должность CEO.

На последнем месте, к которому можно относиться и как к финансовой победе, и поражению, оказался миллиардер Уоррен Баффетт. За управление Berkshire Hathaway он получил 373 тысячи долларов.