Зачем Минфин РФ хочет обязать банки отслеживать геолокацию клиентов

Минфин подготовил проект, обязывающий банки запрашивать у клиентов информацию об их местоположении, если они долгое время пользуются их услугами из-за границы
Зачем Минфин РФ хочет обязать банки отслеживать геолокацию клиентов
Copyright (c) 2023 Monster Ztudio/Shutterstock.
Нерезиденты – юридические или физические лица, ведущие деятельность в одном государстве, но постоянно проживающие в другом.

Цель у Минфина одна – повысить собираемость налогов за счёт граждан, которые де-факто временно или навсегда стали нерезидентами России, то есть проживают за границей более полугода, рассказал Николай Переславский, руководитель направления "Сопровождение" ГК CMS.

Напомним, ставки НДФЛ с дохода резидента и нерезидента различаются почти в 2,5 раза – 13% и 30% соответственно. Гражданин перестаёт быть налоговым резидентом России, если проводит за рубежом свыше 183 дней. Тогда все его доходы от источников внутри РФ начинают облагаться увеличенным налогом.  

По словам Максима Юзифовича, генерального директора юридической компании LEGAL RIGHT, находить налогоплательщиков за рубежом, которые незаконно продолжают использовать статус резидента, планируют через функции геолокации на телефоне, которая активируется при входе пользователя в онлайн-банк.

ЦИТАТА
Если закон примут, финансовая компания будет обязана запросить информацию о фактическом месте проживания клиента при обнаружении, что он длительное время пользуется приложением за границей.
— Максим Юзифович, генеральный директор юридической компании LEGAL RIGHT

В случае отказа показать, например, заграничный паспорт с отметками даты пересечения границы банк будет иметь право прекратить операции по счёту и расторгнуть договор обслуживания в одностороннем порядке. Кроме того, финансовые организации обяжут передать сведения об этом клиенте в налоговую.

— Но практическое воплощение предложения Минфина остаётся неясным, — подчеркнул Юзифович. — Пока не решён вопрос, что будет, если клиент отключит на устройстве отслеживание геолокации или воспользуется VPN, что также изменит информацию о его местонахождении. От этого будет зависеть, в каком варианте в итоге будет применяться предложение Минфина.

При этом возникает вопрос, зачем возлагать на кредитную организацию несвойственную ей функцию и кто в итоге всё это оплатит, подчеркнул Переславский. Для отслеживания нерезидентов понадобится дополнительное программное обеспечение и сотрудники. 

— Всё это ляжет на граждан в виде повышения оплаты банковских услуг, поэтому считаю идею неконструктивной. В конце концов работодатель как налоговый агент обязан правильно исчислять и удерживать налоги со своих сотрудников. Я считаю, что проект Минфина не будет одобрен банковским сообществом. Но будет ли он принят правительством, покажет время.