Выбирая газонокосилку, ориентируйтесь на размеры участка, его форму и... свою силу

Вместе с экспертом разбираемся, хватит ли вам одной газонокосилки, чтобы подстричь газон на своём участке, и как её выбрать
Выбирая газонокосилку, ориентируйтесь на размеры участка, его форму и... свою силу
Magic K / Pexels
Выбрать газонокосилку не так просто.

Вероятно, дачники уже засеяли газон на своих участках или вот-вот это сделают. Так или иначе совсем скоро этот газон придётся подравнивать. Рассказываем, что для этого понадобится.

– Для ухода за газоном в идеале вам понадобится газонокосилка, триммер и ручные ножницы, – уточняет ландшафтный дизайнер Ольга Воронова. – Газонокосилкой следует косить основной массив, триммером "проходят" сложные участки – между двумя кустами, например, или вокруг садового фонаря, края газона опять же. А если растут цветы и нужно аккуратно вокруг них подровнять газон, здесь пригодятся ножницы. Они нужны для совсем ювелирных операций. 

Важно! Для газона подойдёт именно газонокосилка. Всевозможные электрокосы или косы на бензине нужны для того, чтобы косить кусты и сорняки вне территории газона. Они будут мять траву и с их помощью крайне сложно (практически невозможно) будет поддержать определённую высоту газона на всём периметре.

Выбирая газонокосилку, смотреть стоит, скорее, не на производителя (сегодня все они находятся примерно в равном положении на рынке), а на свои потребности.

– Если у вас очень большой участок и, соответственно, большой газон, вам понадобится очень мощная косилка, причём бензиновая, – подсказывает эксперт. – Электрическая особо мощной не бывает и больше, чем 12 соток, ей косить нежелательно. Большая косилка, конечно, будет тяжёлой, но что делать...

Ориентируйтесь на свой размер. Если вы не обладаете мощью лошади-тяжеловоза, лучше выбрать косилку как можно легче – либо 7 кг, либо 11 кг. Если участок неровный, вам то и дело придётся передвигать косилку, переносить её. Если вы выберете модель весом 20 кг, она станет для вас большой проблемой.

Стоит также задуматься, какую косилку выбрать – бензиновую или электрическую.

– Бензиновая, конечно, удобнее: у неё просто нет провода. Его ведь надо постоянно перекладывать, на руке держать, чтобы не наехать на него, – рассказывает Ольга Воронова. – Бензиновая же косилка, по сути, настоящая машина: нужен бензин, нужно масло, её требуется обслуживать. Если обслуживать не хотите, берите электрическую. Можно выбрать с аккумулятором, её нужно заряжать как самокаты.

На этом выбор косилок не заканчивается: существуют варианты поуже и пошире.

– Если на вашем участке очень много кустов, клумб, лавочек – выбирайте модели поуже. Я, например, проходы между грядками тоже кошу косилкой, – делится ландшафтный дизайнер. – Широкая удобна тем, что сразу можно много скосить, если узких мест на участке нет, можно брать её.

Выбор не пострадал. Несмотря на сложную экономическую обстановку сегодня, выбор газонокосилок особенно не оскудел. Эксперт напомнила нам, что из России из известных марок ушла лишь пара компаний, да и то это достаточно дорогие бренды, заменить их есть чем.

Читайте также: