Выбираем, в чьей компании провести свободное время: с Бодровым, Агутиным или Хабенским...

Культурная жизнь столицы не затихает. Выбрали для вас любопытные выставки, лекции, спектакли и концерты, которые нельзя пропустить
Выбираем, в чьей компании провести свободное время: с Бодровым, Агутиным или Хабенским...
Елена Лодзовская / Metro
Культурная жизнь в Москве не замирает.

Выставка "Код Коника"

Творчество Марка Александровича Коника. Выставка знакомит с наследием одного из основоположников советского художественного проектирования середины XX века и тонкого, уникального живописца. Произведения Марка Коника привлекут любителей непостижимых загадок, пытающихся разгадать заложенные в них смыслы. Основная экспозиция включает около 130 работ двух циклов творчества художника – беспредметного и фигуративного.

Когда: с 27 марта

Кино "Брат" и "Брат 2" (18+)

Шедевры А. Балабанова.  История про вернувшегося в родной город после дембеля простого парня Данилу Багрова в своё время совершила переворот в культуре и сознании зрителей. Легендарные картины возвращаются на большой экран.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 24 марта


Читка пьесы "Искусство интонаций"

В рамках акции "Ночь театров".  Уникальная возможность увидеть, как создаётся магия театра. Действующие лица пьесы – актёр и режиссёр Юрий Завадский, его ученик Ежи Гротовский, знаменитый театральный гуру и актриса Ирина Анисимова-Вульф. Пьеса, полная юмора, горечи, подробностей из жизни многих театральных деятелей, станет кратким и ёмким экскурсом в театральную историю ХХ века. Читку проведёт главный режиссёр театра Юрий Муравицкий. Начало в 22:00.

Концерт Леонида Агутина

Искренние тексты и душевная музыка. Творчество автора и исполнителя собственных песен Леонида Агутина отличается особым интимным настроением. Визитной карточкой певца неизменно остаются трогательная любовная лирика, приятные латиноамериканские ритмы, а также полноценное живое выступление без помощи фонограммы.

Когда: 25 и 26 марта

Спектакль "Мама, я в Москве"

Рассказы Дины Губайдуллиной. Героиня моноспектакля не выходит на пикеты за женские права и не любит феминитивы. Она просто живёт в недавно построенной высотке в Красногорске, смотрит в окно, разговаривает с соседями и мечтает. В пьесе поднимаются злободневные вопросы и темы, волнующие молодёжь: как человеку из провинции приспособиться к современным ритмам и реалиям мегаполиса, как молодой независимой женщине существовать в мире, где феминизм соседствует с патриархальными устоями. 

Когда: 25 и 26 марта

Мультфильм "Финник" (6+)

Для отдыха с семьёй. Домовой Финник – добрый, озорной, но немного вредный. Он любит подшутить над жильцами своего дома, поэтому ни одна семья не задерживается в его владениях надолго. Но всё меняется, когда в дом въезжают находчивая девочка Кристина и её родители.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 24 марта

Выставка "Постоянная экспозиция"

Выставка Алексея Рюмина. В основе проекта – инсталляция из встроенного технического оборудования выставочных залов. Художник обращает внимание посетителей на те предметы, которые обычно остаются незамеченными: служебные двери, вентиляционные решётки, батареи или их защитные экраны, камеры наблюдения, пожарная и обычная сигнализация и многое другое. Алексей Рюмин – современный российский художник, работает с темами институционального насилия и цензуры, создавая скульптуры, видео и инсталляции.

Когда: с 31 марта

Мюзикл "День влюблённых"

Романтическая комедия. В центре сюжета – двое влюблённых, которые пытаются спланировать главное событие в их жизни, но всё начинает рушиться в момент составления списка гостей. Смогут ли влюблённые найти компромисс и сыграть свадьбу?

Когда: 26 марта

Спектакль "Балалайкина и Ко" (16+)

Трагикомедия. Пьеса Сергея Владимировича Михалкова по сатирическому роману Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия". Режиссёр Сергей Газаров "препарирует" историю, рассказанную Салтыковым-Щедриным, не только как сатиру, но и как философскую притчу о человеке как таковом. Здесь нет привязки к определённой исторической эпохе – только зритель определяет для себя, где и когда происходит история, рассказанная на сцене.

Когда: 25 марта

Чтения "Женщины непреклонного возраста"

Легендарный дуэт. Единственное в сезоне выступление Константина Хабенского и Александра Цыпкина с этой программой. Точное содержание концерта остаётся в секрете, но с большой вероятностью прозвучат одни из самых популярных произведений из разных сборников Александра Цыпкина, а также что-то из его новой книги "Полузащитник Родины". 

Когда: 28 марта

Специальный показ фильма "Бассейн"

"КультКино" и киноцентр "Родина" возвращают на большой экран культовый триллер-провокацию  "Бассейн".  Всего один показ в оригинале с субтитрами для всех любителей творчества ветерана криминально-детективного жанра в мировом кинематографе Жака Дере и почитателей таланта Алена Делона и Роми Шнайдер.

Где: к/ц "Каро Октябрь" 

Когда: 27 марта 

Дети. Познавательные занятия (4+)

Увлекательный мир животных. На познавательных занятиях маленьким гостям расскажут о животном и растительном мире в игровой и доступной форме. В каждое занятие входят интерактивная лекция, экскурсия по экспозиции и творческая работа. В апреле организаторы приготовили встречи на темы: "Полярные обитатели", "Жители тропических лесов", "Рыбы", "Обитатели пустыни".

Когда: 3, 10, 17 и 24 апреля

Премьера. "Сон смешного человека" (16+)

Спектакль "Сон смешного человека".
Предоставлено пресс-службой РАМТ
Спектакль "Сон смешного человека".

Постановка по одноимённому  "фантастическому рассказу" Ф. М. Достоевского. В этом произведении режиссёр Владимир Богатырёв увидел отражение всех особенностей творчества и наследия великого писателя: здесь сконцентрированы все его темы и мотивы, вечные, глобальные вопросы и простые истины. Постановка представляет собой моноспектакль актёра Алексея Мишакова. 

Где: РАМТ

Когда: 26 и 27 марта

Лекция "Искусство и представление о космосе в XVIII–XIX веках"

Осмысление космоса. Лектор – историк искусства, искусствовед Диана Джангвеладзе. Она расскажет об особенностях мировоззрения людей, живших на пороге глобальных космических открытий, а также о художественной интерпретации научных достижений эпохи Просвещения и промышленной революции.

Когда: 26 марта

Концерт "Классика энерджи" 

Шедевры в новой аранжировке. Бессмертные шедевры классической музыки в современном мире! Оркестр разрушает стереотипы и исполняет классические хиты всех времён в различных современных стилях: рок, латино, джаз, диско, кроссовер, электронная музыка. "Времена года" Вивальди, Пятая и Девятая симфонии Бетховена, "Танец феи Драже" Чайковского и многие другие композиции прозвучат в новом, неожиданном звучании.

Когда: 1 апреля

Выставка "Константин Богаевский.  Крымская мистерия"

К 150-летию художника. Константин Фёдорович Богаевский – яркий представитель Серебряного века, воспевавший в своём творчестве природу Восточного Крыма – Киммерии. На выставке представлено более 100 экспонатов, посвящённых жизни и творчеству художника: произведения живописи, графические работы, фотографии, письма, прижизненные публикации и личные вещи.

Когда: до 13 мая

Юбилейный концерт к 120-летию Любови Орловой

Кумир советской эпохи. В программе концерта будет воссоздана атмосфера самых известных музыкальных номеров из любимых всеми фильмов, таких как "Весёлые ребята", "Волга-Волга", "Цирк", "Весна" и других советских киношедевров и оперетт. Эти добрые и светлые кинокартины и песни создадут незабываемую атмосферу вечера и подарят каждому зрителю радость и хорошее настроение.

Когда: 27 марта