Выбираем событие по душе: отметить монгольский новый год или день рождения "Агаты Кристи"

Выбрали для вас несколько ярких концертом, выставок и фильмов, которые помогут провести время с пользой
Выбираем событие по душе: отметить монгольский новый год или день рождения "Агаты Кристи"
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Марсель"

Новинка. Поп-группа "Марсель" представляет мини-альбом из новых песен "Принципы". "Этот альбом о том, что происходит сейчас в мире, и одновременно о том, что происходит сейчас в моём сердце", – признаётся автор всех песен и участник группы Степан Ледков.

Когда: 18 февраля

"Чайф" – "Зимняя акустика"

Живой звук. В этом году живому концерту от группы "Чайф" дали название "Попутная". За время концерта музыканты расскажут свою историю дорог и залов ожидания, вокзалов и аэропортов, встреч и расставаний, новых приключений и впечатлений. На "Зимней акустике" традиционно можно услышать настоящие раритеты, песни, которые звучат редко или исполнялись очень давно.

Когда: 25 февраля, 19:00

"Агата Кристи" – 35 лет

Ковёр-вертолёт. Глеб Самойлов и The Matrixx выступят при участии симфонического оркестра. Большой концерт, приуроченный к празднованию 35-летнего юбилея одной из легендарных, авторитетных и уникальных рок-групп. На выступлении Глеб Самойлов и его группа The Matrixx представят уникальную программу, созданную специально для юбилея коллектива. Зрители услышат известные каждому песни в абсолютно новом прочтении.

Когда: 22 февраля в 19:00

"АукцЫон"

Концерт с поводом. Классики отечественного рока бодро и весело отметят День рождения Олега Гаркуши. Со сцены прозвучат главные хиты, но и сюрпризы не исключаются.

Когда: 23 февраля

"Ты мой герой"

Ко Дню мужчин. Концерт посвящается настоящим мужчинам и истории России. Звёзды российской сцены исполнят песни о любви, дружбе, человеческих ценностях, чести и вере, рождённые войной, композиции, которые гармонично дополнятся стихами российского поэта, народного артиста России Ильи Резника, который написал их специально для концерта. Для вас выступят Лев Лещенко, Лариса Долина, Григорий Лепс, Александр Розенбаум, Николай Носков, Пелагея, Зара, Стас Пьеха и многие другие.

Когда: 21 февраля, 20:00

"Моральный кодекс"

Все хиты и новые песни. Карабас-Барабас уже опрокинул бас, Дуремар убежал в кусты, а Сергей Мазаев готовится выступить перед московскими фанатами. Ставшая популярной в конце девяностых группа сыграет свой собственный, альтернативный рок. Программа "Все хиты и новые песни" говорит названием сама за себя.

Когда: 22 февраля

"О чём поют 8 марта"

В честь Международного женского дня. В этот вечер концертный зал наполнится романтическими композициями, прославляющими женскую красоту, мудрость и нежность. Отвечают за настроение: Лев Лещенко, Николай Басков, EMIN, Стас Михайлов, Александр Розенбаум, Дима Билан, Сергей Лазарев, Игорь Николаев, Александр Панайотов, Валерия, Зара, Таисия Повалий, Сосо Павлиашвили, Хабиб и другие. Ведущие концерта: Николай Басков и Аглая Шиловская.

Когда: 3 марта

ВЫСТАВКИ

"Птица счастья"

Искусство. Памяти советской и российской художницы Ларисы Викторовны Федотьевой. В основе выставки "Птица счастья" более 130 живописных и графических произведений разных лет, среди которых пейзажи, портреты и натюрморты. Лариса Федотьева стала знаменита написанием коллекции портретов композиторов Бурятии, основоположников бурятской классической, академической и профессиональной музыки.

Когда: с 18 февраля по 19 марта

"Секрет с замочком"

Тайны кузнецов. В постоянной экспозиции Усадьбы кузнеца открылась выставка с предметами из собрания музея-заповедника "Коломенское", выполненными кузнецами XVII–XIX веков. Среди них – дверь с фигурными коваными петлями, замки, ключи и другие кованые детали, присутствовавшие на дверях и воротах, ларцах и сундуках.

Когда: до 4 февраля 2024 года

ЛЕКЦИИ И ВСТРЕЧИ

"Время пришло"

Коллекционная книга. Политехнический музей представляет новинку – "600 лет часового дела России" Татьяны Фокиной. Книга воссоздаёт историю отечественной хронометрии с XV века до наших дней – от первых творений самоучек до промышленного производства изделий.

Когда: 20 февраля, 19:30

"Монгольский Новый год"

А вот и праздник! На лекции, посвящённой новогодним традициям Монголии, расскажут про праздник Цагаан Сар ("Белый месяц") – Новый год по лунному календарю. В 2023 году канун праздника приходится на 21 февраля. На лекции слушатели узнают об особенностях монгольского календаря, как отмечают первый день праздника, какие подарки принято дарить. Лектор также расскажет о традициях новогодних гаданий, а всех желающих угостят настоящим монгольским чаем сутэй цай.

Когда: 19 февраля, 18:00

Праздник в честь 23 Февраля

Бесплатно и для всех. Музей Победы 23 февраля приглашает всех на праздничную программу. Именно в этот день гости музея смогут бесплатно стать участниками новых программ и экскурсий. Впервые экскурсии объединят три знаковые выставки музея – "Обыкновенный нацизм", "Обыкновенный NATOцизм", "Zаветам Vерны". Кроме того, откроется однодневная выставка военных трофеев.

Когда: 23 февраля, с 10:00 до 22:00

Книжный клуб для подростков. Встреча с детской писательницей Ниной Дашевской

Путешествие по книгам. Призраки, похищение, команда сыщиков-школьников и семейные тайны – всё это ждёт вас в загадочном романе "Воровской узел" писательницы Кейт Милфорд, действие которого происходит в мире бестселлера "Дом из зелёного стекла". Попытаемся распутать эту детективную историю вместе с Ниной Дашевской – современной российской писательницей и музыкантом, автором книг для детей и подростков.

Когда: 18 февраля, 17:30

"Эйнем и шоколадная фабрика"

Сладкая история. Вы узнаете, как была построена фабрика "Красный Октябрь", где производят шоколад с немецкими корнями и по сей день. А ещё каждый сможет изобрести собственный рецепт шоколадных конфет.

Когда: 19 февраля, 13:30

ТЕАТР И БАЛЕТ

"Мандат"

Бытовая комедия. По пьесе драматурга Николая Эрдмана. Постановка Владимира Панкова. Художник Максим Обрезков и хореограф Екатерина Кислова, музыканты саундрамы и артисты Театра Et Cetera. Невероятно смешной текст, в котором каждая фраза запоминается и моментально превращается в цитату, яркие характеры, шаржи, неожиданные повороты, стремительный ритм – всё это обещает зрителям увлекательное грандиозное зрелище.

Когда: 23 и 24 февраля, 19:00

"Золушка" и "Спящая красавица"

Балетные сезоны.
Предоставлено РАМТ
Балетные сезоны.

Классика на сцене. В преддверии XXII Летних балетных сезонов стартует проект "Разогрев" – постановки "Золушка", "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" будут показаны 20 февраля и 20 марта. Погрузитесь в магию классического балета. Партии Золушки и принцессы Авроры танцует прима-балерина театра "Кремлёвский балет" Александра Криса.

Когда: "Золушка" – 20 февраля, 12:00; "Спящая красавица" – 20 февраля, 19:00; "Лебединое озеро" – 20 марта, 19:00.

КИНО

Большая кинопрограмма ко Дню защитника Отечества

О защитниках и подвиге. Музей кино подготовил особую программу, которая будет интересна всей семье. На большом экране покажут мультфильмы о юных героях и настоящих мужчинах, фильмы – о войне и о подвигах в мирное время. В 14:00 23 февраля представят мультипликационную программу: "Сказка о Мальчише-Кибальчише", "Приключения красных галстуков". 25 февраля с 14:00 часов начнут кинопоказ кинокартин "Старшина", "Ответный ход", "Приказано взять живым".

Когда: с 23 по 25 февраля

"8 комнат. Ключи Есенина"

Короткометражная картина-притча. Путешествие в мир поэтических образов Сергея Есенина, его глубоких противоречий и духовных поисков. Поэт встречает восемь ипостасей самого себя на пути осмысления своего творчества, таланта и эпохи.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 23 февраля

Февральский марафон авторского кино от КАРО.Арт

Только лучшее. Не пропустите возможность посмотреть лучшее авторское кино от режиссёров со всего мира и обсудить картины с кинокритиками, продюсерами и философами. 18 февраля покажут "Револьвер" Гая Ричи, 20 февраля – "Шинель" Алексея Баталова, 21 февраля – "Догвилль" Ларса фон Триера. В этот же день состоится премьера документальной картины Сергея Дебижева "Святой архипелаг" о современных подвижниках Соловецкого монастыря.

Когда: до 28 февраля