Выбираем, куда отправиться в Москве в последние дни лета, чтобы провести их с пользой

Рассказываем о культурных мероприятиях столицы
Выбираем, куда отправиться в Москве в последние дни лета, чтобы провести их с пользой
Дизайн: Александр Денисов
Культурная жизнь в Москве не останавливается.

Лекция

Вольные каменщики русской поэзии

Кто такой масон. Лекцию о философском течении и его влиянии на русскую литературу прочитает литературовед Александра Ирбе. Слушатели смогут ещё и пройти обряд инициации в масоны. 

Где: кофейня "Нигде Кроме", Калашный пер., 2/10 

Когда: 23 августа в 19:30  

Фестивали

"Спасская башня" 

15-летие фестиваля. "Спасская башня" порадует гостей захватывающими выступлениями всадников Кремлёвской школы верховой езды, соревнованиями по джигитовке, конным театром и специальной программой для детей. 

Где: ВДНХ 

Когда: с 19 августа, начало в 17:00 

Военнослужащий роты почетного караула Вооруженных сил Белоруссии на торжественной церемонии закрытия XIV Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве (архивное фото).
Виталий Белоусов / @ РИА Новости
Военнослужащий роты почетного караула Вооруженных сил Белоруссии на торжественной церемонии закрытия XIV Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве (архивное фото).

VIII Международный фестиваль "Джазовые сезоны"

Музыка. Организаторы обещают великолепный звук, выступления новых музыкантов и знакомых всем звёзд. Для гостей фестиваля выступят: квартет Софии Ацбеха-Негги, "Симфоджаз братьев Ивановых", Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр и Therr Maitz. 

Где: музей-заповедник "Горки Ленинские" 

Когда: 20–21 августа, начало в 15:00 

Выставки

Фестиваль питомцев из приюта

Во имя добра. На выставке будут представлены 10 животных – пять кошек и пять собак из городских приютов. С другими питомцами будет возможность познакомиться заочно, изу­чив их анкеты в каталогах. Специалисты прочитают лекции для хозяев хвостатых о дрессировке и уходе за животными. Побывать на фестивале будет интересно тем, кто хочет узнать, как работают приюты для животных и как стать волонтёром, если нет возможности забрать питомца домой.

Где: ВДНХ, площадка летнего кинотеатра-лектория

Когда: 19 августа, с 12:00 до 16:30

#КриптаМгновений 

Необычно. Художник-концептуалист Евгений Гриневич представит проект – выставку-погружение. В её центре – коллекция человеческих видеомгновений и особенный зал "Крипта", значение которого каждый может понять по-своему. В программе экспозиции – музыкальные вечера и арт-перформансы. 

Где: Центр современного искусства "МАРС" 

Когда: 25 августа, с 12:00 

Музыка

Фестиваль российского рока "SNC 35 лет"

Лучшее из рока. Продюсерский центр и независимая студия звукозаписи SNC отмечают своё 35-летие. Благодаря им мы услышали многих ставших значимыми в мире музыки артистов. В честь этой даты устроят фестиваль, на котором выступят "Чайф", "Алиса", "7Б", Вадим Самойлов ("Агата Кристи") и Владимир Пресняков. 

Где: парк Горького 

Когда: 27–28 августа в 14:00 

Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин.
Евгения Свиридова
Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин.

Концерт

Валерий Сюткин и Rock & Roll Band

Московский бит. Провожаем лето с главным красавчиком российского рок-н-ролла – Валерием Сюткиным! Музыкант выступит на сцене с любимыми всеми хитами. То, что нам надо. 

Где: парк "Красная Пресня" 

Когда: 25 августа в 20:00 

Выходные

"Яблочные" выходные в "Коломенском"

Досуг для всех. Прогулки по историческим яблоневым садам, выступления музыкантов – так выглядят настоящие столичные выходные. Любознательных и активных гостей музея-заповедника ждут в арт-лаборатории Ильи Репина, Пабло Пикассо и на мастер-классах по созданию "яблочных" шкатулок и блюдец. 

Где: музей-заповедник "Коломенское" 

Когда: 20 и 21 августа с 12:00 

Отдых горожан и гостей столицы в музее-заповеднике "Коломенское".
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Отдых горожан и гостей столицы в музее-заповеднике "Коломенское".

Спорт

СпортПикник Fitmost 

Физкульт-привет! Не готовимся к лету, а провожаем его. Проект Fitmost приглашает всех на спортпикник. Вас ждут: йога с гонгом на свежем воздухе, лекции о здоровом образе жизни, психологии, концерт с живой музыкой и угощения. Не забудьте свой коврик для йоги. 

Где: парк "Коломенское" 

Когда: 20 августа в 12:00

Кино

"Развод в стиле кунг-фу"

Боевик. Муж Зоры — далеко не совершенство: идеальный папа для их маленькой дочки порой превращается в настоящего монстра и держит семью в страхе. Зора терпит, боясь, что развод разлучит её с малышкой. Но все меняется, когда она встречает загадочного мастера кунг-фу. В этот день женщина четко понимает — с неё хватит!

Где: в кинотеатрах столицы

Когда: с 18 августа