Выбираем концерты, выставки и кино

Рассказываем, куда сходить отдохнуть в Москве
Выбираем концерты, выставки и кино
Michael Parulava / unsplash.com
Куда сходить в столице.

Концерт

Группа "Воскресенье"

Большой зимний концерт "Снилось мне". Название программе дала самая перепеваемая коллегами музыкантов лиричная и нежная песня. Группа относится к тем уникальным коллективам, песни которых знают наизусть независимо от того, в каком десятилетии формировались музыкальные пристрастия. Именно поэтому на их концертах собираются несколько поколений зрителей, объединённых любовью к особой музыкальной философии коллектива. 

Где: клуб "ГлавClub"

Когда: 30 января

Театр 

"Отщепенцы" (16+)

Юные революционеры. Действие спектакля режиссёра Галины Зальцман происходит в далёком XIX веке в одном из мрачных казематов Петропавловской крепости. Но молодой режиссёр выходит за рамки исторического сюжета: в юных народовольцах, тех самых, которые вели ожесточённую борьбу с русским самодержавием, она видит сегодняшних "рассерженных молодых людей", готовых на всё во имя счастья народа.

Где: Московский театр "Школа современной пьесы"

Когда: 11 февраля

Встреча

"Московские архитектурные утопии"

Паблик-толк. Встреча является продолжением серии открытых дискуссий в рамках выставки "Москва: проектирование будущего". Спикеры: Денис Ромодин (историк архитектуры ХХ века, экскурсовод), Вероника Сычёва (архитектор) и Александр Усольцев (экскурсовод).

Где: Музей Москвы

Когда: 3 февраля

Кино 

"Отелло"

Изображение Венеции в кино.  Показ в рамках выставки "Панорама Венеции. Открытие бесконечного горизонта". Киновоплощение бессмертной трагедии Шекспира о вечном конфликте человеческих чувств: чистой и кроткой любви, безумной страсти и ревности, коварстве и подлости. Главные роли исполнили Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева и Андрей Попов. А музыку к фильму создал Арам Хачатурян.

Когда: 2 февраля

Юбилей

"ПЕРСОНА. Любовь Орлова"

К 120-летию великой актрисы. Ретроспектива главных фильмов с плёнки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России: начиная с общепризнанных хитов, горячо любимых зрителями фильмов "Цирк", "Весёлые ребята" и "Волга-Волга", до менее известных широкому зрителю картин.

Где: кинотеатр "Иллюзион"

Когда: до 4 февраля

Выставка 

Aurora Polaris Exhibition

Атмосфера Заполярья. Команда музыкального лейбла System 108 и объединение медиахудожников   C Е Т А П покажут аудиовизуальную инсталляцию, вдохновлённую северным сиянием. Для её создания художники спроектировали метавселенную и на протяжении месяца обучали искусственный интеллект, управляющий арт-объектом, взаимодействовать c людьми.

Где: 3-я ул. Ямского Поля, 2 к., 5а

Когда: с 5 по 19 февраля

Экскурсии

По Музею уникальных кукол

История популярной игрушки. Экскурсии в доступной и современной форме погружают участников в эпоху XIX – начала XX века. Посетители смогут узнать не только об истории экспонатов, но и о кукольной индустрии в целом. Из чего производили кукол до появления пластмассы? Куклы вместо друзей – правда или миф? Об этом и многом другом можно узнать на этих экскурсиях.

Когда: с понедельника по воскресенье

Спектакль 

Показ документальных спектаклей (18+)

Московская школа нового кино.  Спектакли стали результатом работы студентов по изучению театральной техники вербатим. В их основе лежат интервью с реальными людьми, которые согласились поделиться своими историями, уникальными по своей откровенности. Среди них: "Шесть быстрых свиданий", Gentle Guys, "Вне дома" и другие.

Где: Культурный центр ЗИЛ

Когда: до 31 января

Лекция

"100 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть"

Разобраться со специалистом. За всю историю кинематографа было снято более двух миллионов кинокартин. Многие ленты не заслуживают внимания, в то время как другие повлияли как на сам кинематограф, так и на целые поколения людей и взрастили плеяды актёров, режиссёров, операторов и других представителей индустрии. Вместе с  Евгением Жариновым – писателем, литературоведом и киноведом – участники разберут, на какие кинокартины стоит обратить внимание, почему некоторых режиссёров называют гениями, а их работы – шедеврами.

Когда: 28 января

Встреча 

Женский предпринимательский своп

Girls run the World! Предпринимательницы и основательницы IT-стартапов встретятся, чтобы рассказать о своём деле и найти единомышленниц. Масштабное бесплатное мероприятие для девушек, делающих бизнес или планирующих открыть своё дело. Формат предполагает обмен контактами и идеями и возможность договориться о коллаборации между проектами.

Где: пространство Collider

Когда: 29 января

Концерт

Слава (6+)

Программа "Крик души". Популярная российская исполнительница приглашает всех поклонников своего творчества на большой сольный концерт. Всегда открытая и искренняя со зрителями, Слава готовит музыкальный вечер в формате задушевного разговора через песни, способные коснуться каждого сердца.

Где: концертный зал "Измайлово"

Когда: 30 января

Концерт 

Даниил Крамер

Джаз во всех вариациях. Даниил Крамер – уникальная фигура российского джаза. Исполнитель играет музыку разных направлений: традиционный и современный джаз, классику и Thirdstream – так называемое третье направление, представляющее собой органичный сплав современной академической музыки и джаза. Вас будут ждать яркие музыкальные сеты с импровизациями и живое общение слушателей с маэстро во время концерта.

Где: Российский национальный музей музыки 

Когда: 5 февраля

Выставка

"Московский изразец"

Изразцовое искусство в России. Экспозиция включает разделы, посвящённые конструкции и структуре, технике и темам росписи архитектурной керамики. Центральным экспонатом станет камин "Микула Селянинович и Вольга" работы Михаила Врубеля из собрания музея-заповедника. 

Когда: до 15 мая 

Спектакль 

"Дорогой дневник"

Иная реальность на ощупь. Иммерсивный спектакль повествует о великих людях, добившихся успеха в культуре и спорте, несмотря на проблемы со зрением. Каждый зритель попробует написать картину на ощупь, читать при помощи пальцев, описать, что изображено на рельефном рисунке.

Когда: 29 января

Концерт

Сабрина

Презентация новых песен. Российская neo-soul, indie-pop-певица даст свой первый концерт в 2022 году. Её музыка – это современный поп и R&B с элементами этники и фолка. Кроме новых песен прозвучат и уже известные и любимые хиты, поэтому готовьтесь петь хором.

Где: Клуб "16 тонн"

Когда: 28 января

Концерт 

"На крыльях песни"

Музыка немецкого романтизма.  В этот вечер прозвучат шедевры камерной инструментальной и вокальной музыки немецких композиторов-романтиков: Шуберта, Шумана, Мендельсона, Штрауса и Вагнера. Жемчужиной концерта станут редко звучащие в Москве вокальные сочинения в исполнении Натальи Савиновой, обладающей тёплым, редким по красоте меццо-сопрано, в ансамбле с валторной и в сопровождении других инструментов. 

Когда: 4 февраля

Мастер-класс

"Сказочный домик"

Магия своими руками. Вместе с дизайнером и художником Галей Галеевой участники создадут книжку-открытку и научатся из подручных материалов вроде журналов и цветной бумаги мастерить изображение сказочного городка по произведениям Ганса Христиана Андерсена.

Когда: 30 января