Врач рассказал, одежда из каких материалов может быть опасной для здоровья

Некоторые материалы не только вредят экологии, но и очень опасны для здоровья людей, как носящих одежду, так и производящих её
Врач рассказал, одежда из каких материалов может быть опасной для здоровья
Shutterstock
Одежда имеет тесный контакт с нашей кожей, поэтому выбор материала очень важен.

"Снимите это немедленно!" – фраза, которая заиграет новыми красками, когда вы подробнее изучите состав своей одежды. Гринпис опубликовал исследование, по результатам которого выявил наличие опасных химических веществ в одежде популярного масс-маркет-бренда SHEIN. К примеру, в обуви были обнаружены фталаты (отрицательно влияют на гормональный фон, работу печени и почек), а в детских платьях – формальдегид (вреден для слизистых и кожных покровов, вызывает раздражение, зуд, сыпь, провоцирует головные боли и трудности со сном).

– Научно доказано, что некоторые предметы гардероба повышают риск развития аллергии, новообразований, бесплодия и заболеваний различных систем организма. Виной всему токсичные вещества, которые оказываются в составе ткани: формальдегид, инсектициды, тефлон, бромированные антипирены. Они могут стать виновниками различных заболеваний кожи и внутренних патологий, – рассказал Metro врач-терапевт, пульмонолог и блогер Олег Абакумов.

По словам специалиста, особенно опасны синтетические ткани, к ним относятся полиамид (капрон, нейлон, силон), полиэстер (диолен, лавсан, слотера), полиуретан (лайкра, спандекс, неолан), а также микрофибра, флис, акрил, неопрен, бифлекс и другие.

Как появилась синтетика

Каких-то сто лет назад о соседстве синтетики с кожей и речи не шло: тогда все предметы гардероба изготавливались из натуральных материалов. Но в 1924 году на радость женщинам (как оказалось, зря радовались) было изобретено первое синтетическое волокно – нейлон, из которого начали изготавливать женские колготки. 

В 1952 году началось массовое производство акрила. Этот материал был поистине революционным, ведь он позволял женщинам существенно экономить своё время: быстро высыхал и не так активно впитывал грязь, как та же шерсть. Отсюда и его негласное прозвище – "мой и носи".

Синтетика привнесла в жизнь современного человека комфорт, о котором он даже не мечтал. Одежда из неё получается яркой, износостойкой, неприхотливой, эстетичной, но, как оказалось, совсем небезопасной.
Олег Абакумов

Годом позже появился полиэстер – материал, который избавил хозяек от многочасовой глажки одежды. За свою неприхотливость полиэстер получил звание  "без морщин". 

Ну а в 1959 году ликовали уже все спортсмены мира, ведь на свет появился спандекс, из которого начали производить спортивную форму и купальники, а также термокомплекты. Этот материал решил многие задачи, с которыми не справлялся хлопок. Спандекс получился прочным, он отлично сохраняет форму, не впитывает влагу, хорошо растягивался и облегает тело, не выцветает, лёгкий и с годами не теряет своих свойств.

Синтетические ткани имеют свои преимущества, но их негативное влияние на организм слишком сильно.
Shutterstock
Синтетические ткани имеют свои преимущества, но их негативное влияние на организм слишком сильно.

К чему может привести регулярное ношение синтетики

Всё хорошо в меру, особенно если речь касается синтетической одежды. По словам пульмонолога, при постоянной длительной носке она может вызвать аллергическую реакцию, а именно высыпания, зуд, головокружение трудности с дыханием.

– Также немнущаяся одежда очень часто выделяет формальдегид, который повышает вероятность развития новообразований. Тефлон, который входит в состав водоотталкивающих материалов, и вовсе признали опасным для здоровья. Дисперсные красители хотя и позволяют создать яркий гардероб, но при этом повышают риск появления дерматита. Ещё опаснее антипирены и бромсодержащие добавки в составе синтетики. При соприкосновении с кожей они проникают в неё и способны вызвать генные мутации, новообразования и бесплодие. Одежду из таких тканей, конечно, не производят, а вот обивку для мягкой мебели очень даже, – обратил внимание эксперт. – Ну и наш любимчик полиэстер. Исследование 1993 года позволило учёным предположить, что бельё из данного синтетического материала может спровоцировать снижение количества сперматозоидов и дегенерацию яичек. Так что десять раз подумайте, прежде чем его покупать.

Выбирайте одежду с натуральным составом.
Shutterstock
Выбирайте одежду с натуральным составом.

Что носить, чтобы оставаться здоровым

Спустя сотню лет забытья одежда из натуральных тканей снова на пике популярности. Хлопок, шерсть, лён, конопляное волокно, шёлк – всё это точно будет носиться и не навредит вашему организму, уверен врач-терапевт.

Нехитрые советы эксперта помогут собрать безопасный гардероб:

– Избавьтесь от синтетического белья – нижнего и постельного, а также пижам из опасных материалов.

– Старайтесь приобретать одежду с натуральным органическим составом.

– Отдайте предпочтение одежде известных брендов, которые дорожат своей репутацией и не будут ставить под угрозу здоровье покупателей.