Врач оценил героизм Майкла Джея Фокса, давшего интервью о болезни Паркинсона

Актёр, долгие годы страдающий болезнью Паркинсона, дал интервью, в котором поделился переживаниями о неизлечимом заболевании
Врач оценил героизм Майкла Джея Фокса, давшего интервью о болезни Паркинсона
Getty
Майкл Джей Фокс продолжает вести активную общественную жизнь, несмотря на сложности, которые вызваны болезнью Паркинсона.

Майклу Джею Фоксу, прославившемуся главной ролью в культовой трилогии Роберта Земекиса "Назад в будущее", сейчас 62 года. Более половины своей жизни он страдает от болезни Паркинсона. В недавнем интервью американскому журналу Town & Country он рассказал, что из-за его прогрессирующей болезни, нарушающей двигательную активность всего тела, он часто падает и переломов на его теле не сосчитать. 

По словам актёра, в 2018 году он перенёс операцию на позвоночнике, которая помогла ему вернуть способность ходить, но удерживать равновесие всё равно не так-то просто. С тех пор он из-за падений ломал себе обе руки, плечо. Есть у него и переломы костей лица. "Как-то в руку попала инфекция, и я почти лишился её. Это было цунами неудач", – рассказал Майкл Джей Фокс.

И всё-таки актёр не падает духом, он смирился с тем, что однажды придётся прекратить борьбу, что до 80 лет ему дожить не удастся, но всё же он продолжает двигаться. 

"Однажды у меня кончится бензин, – рассказал он в интервью. –  Однажды я пойму, что сегодня никуда не пойду. И позволю себе это. Мне 62 года. Конечно, если бы я завтра ушёл из жизни, это было бы преждевременно, но это не было бы чем-то неслыханным. Нет, я этого не боюсь".

Вы не умираете от болезни Паркинсона. Вы умираете с болезнью Паркинсона. Мне не будет 80.
Майкл Джей Фокс
Актёр с супругой на благотворительном мероприятии в октябре 2023 года.
Getty
Актёр с супругой на благотворительном мероприятии в октябре 2023 года.

Артист уверяет, что старается наслаждаться каждым мгновением жизни. Не впадать в депрессию ему помогают жена и дети. На актрисе Трэйси Поллан звезда "Назад в будущее" женился в 1988 году, а через три года ему поставили страшный диагноз. Фокс признаётся, что понял бы, если бы жена от него ушла, и не препятствовал этому. Но она осталась, и они продолжают строить свои отношения, и, как считает актёр, эти отношения построены не на жалости.

У пары четверо детей, трое из которых появились на свет уже после того, как в 29 лет актёру поставили болезнь Паркинсона. 

– Майкл Джей Фокс – уникальный, великий человек. У него в столь раннем для Паркинсона возрасте диагностировали болезнь, и он не опустил руки – наоборот, создал огромный фонд, который выделяет просто колоссальные деньги на исследования, посвящённые болезни Паркинсона, на поиск лекарств и разработку методов, помогающих хоть как-то улучшить жизнь пациентов, – рассказала Metro Екатерина Бриль, руководитель Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна. – Пример Фокса вдохновляет. Я всегда, выступая перед пациентами, цитирую его слова, что нельзя уходить в себя, позволять болезни победить. 

По словам специалиста, болезнь Паркинсона – это чаще болезнь людей пожилого возраста, но молодой паркинсонизм периодически возникает. До 40 лет – это единичные случаи, но они были и есть. Болезнь влияет на двигательные симптомы, но жить с ней, заболев в раннем возрасте, можно до старости. 

– Это до появления препарата "Леводопа" пациентов с Паркинсоном нечем было лечить, сейчас же их продолжительность жизни сравнялась с общей продолжительностью жизни обычных людей, – говорит доцент кафедры неврологии. – Мы знаем, что болезнь начинается за много лет до начала двигательных симптомов, но пока волшебной таблетки, которая бы затормозила развитие болезни, нет. Поэтому пациентам я всегда советую не ждать чудодейственной пилюли, а брать на вооружение тот факт, что именно двигательная активность, реабилитация – важные аспекты, которые помогают нормально жить при этом заболевании.