В Запорожье создали линию обороны в несколько эшелонов с укрепрайонам

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Запорожье создали линию обороны в несколько эшелонов с укрепрайонам
Константин Михальчевский / РИА "Новости"
Военнослужащий во время оборудования окопов на Запорожском направлении

09:45 Строительство оборонительных сооружений в Запорожье вдоль линии фронта подходит к завершению, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

10:10 Россия не будет поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, предложенные западными странами. Москва будет искать новые рынки даже при росте издержек, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью арабскому телеканалу Asharq News.

10:25 На всей территории Украины объявлена воздушная тревога.

11:01 Украинские войска в течение часа дважды обстреляли Горловку в ДНР, было выпущено девять снарядов калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Позже появилось сообщение о других случаях обстрела Донецка и Макеевки двенадцатью снарядами калибра 155 миллиметров.

11:47 Король Испании Филипп VI назвал конфликт на Украине причиной энергетического кризиса, который вызвал недовольство жителей его страны. Обращение короля опубликовала газета EL Pais на официальном YouTube-канале.

13:21 В Минобороны РФ сообщили, что ВС России нанесли поражение двум ротным тактическим группам ВСУ на Краснолиманском направлении в районе населённого пункта Терны ДНР. Также были уничтожены две разведгруппы Украины, действовавшие в направлении населённого пункта Червоная Диброва ЛНР.

13:24 Российские войска на Южно-Донецком направлении отразили украинские контратаки в направлении Павловки и Владимировки в ДНР, сообщило Минобороны РФ.

13:33 Российские военные в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили в Харьковской области и ДНР три американские артиллерийские системы М777, использовавшиеся украинскими военными, а также две РСЗО "Град" и две "Ураган", заявили в Минобороны РФ.

15:08 Украинские войска снова обстреляли химзавод "Стирол" в Горловке, ДНР. Снаряд разорвался возле склада селитры, повредив здание. Нарушено остекление и ограждение цеха карбамида, написал исполняющий обязанности главы администрации города Иван Приходько в своём Telegram-канале.

18:46 Поступило новое сообщение об обстреле украинскими войсками Донецка и Горловки: было выпущено в общей сложности семь снарядов натовского калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).