ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19, унёсшего жизни почти 7 миллионов человек

Об этом (и не только) сделал заявление генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Однако данный статус могут изменить, в зависимости от общемировой ситуации
ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19, унёсшего жизни почти 7 миллионов человек
AFP
На этой фотографии, снятой 30 января 2020 года, врачи в защитной одежде осматривают пожилого мужчину в маске, упавшего в обморок и умершего возле госпиталя в Ухани, где началась пандемия

Как пишет AP, в пятницу ВОЗ объявила, что коронавирусная инфекция больше не квалифицируется "экстренной ситуацией". Болезнь унесла жизни по меньшей мере 7 миллионов человек по всему миру.

Согласно данным worldometers.info, больше всего от пандемии пострадали США (106,7 млн случаев заражения, из них 1,1 млн человек – умерло). На втором месте – Индия (44,9 заразившихся, 531 тыс. – умерших), на третьем – Франция (40 млн заразившихся, 166,6 тыс. – умерших). Россия попала в десятку (22,8 млн заразившихся, 398,4 тыс. – умерло).

При этом ВОЗ отмечает всплески болезни в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке – каждую неделю тысячи людей по-прежнему умирают от вируса.

Тедрос отметил, что "без колебаний вновь соберёт экспертов для переоценки ситуации, если мир вновь будет подвергнут опасности".

По словам Тедроса, пандемия пошла на спад ещё два года назад, в большинстве стран люди вернулись к нормальной, обычной жизни. Глава ВОЗ отметил, что пандемия нанесла большой удар по бизнесу, миллионы жителей планеты обнищали.

"Коронавирус изменил наш мир, он изменил нас", – добавил Гебрейесус.

ВОЗ объявила пандемию в марте 2020 года. В том же году Тедрос высказывал опасения, что вирус, вероятнее всего, будет распространяться в странах, где плохо развита система здравоохранения. Однако на деле вышло так, что в число самых пострадавших от пандемии стран вошли США и Великобритания, а, например, в Африке погибло "всего" 3 процента от общемирового показателя.

В итоге в мире зафиксировано 764 млн случаев заболевания, 5 миллиардов человек хотя бы один раз прививались от вируса. 

В 2021 году ВОЗ опубликовала отчёт о причинах возникновения ковида – после того, как в течение недели специалисты организации находились в Китае, где были первые вспышки заболевания. В отчёте было сказано, что, скорее всего, вирус попал к людям от животных (была опровергнута "лабораторная" версия его происхождения). Однако на следующий год организация "переобулась" и стала утверждать, что версию "искусственного возникновения вируса" исключать нельзя.

Серьёзные ограничения, связанные с коронавирусом, будут сняты в США 11 мая. Но многие страны, включая Германию, Францию и Великобританию, отменили меры по борьбе с болезнью ещё в прошлом году. 

Как пишет агентство, многие решения ВОЗ признаны ошибочными. Например, организация несколько месяцев рекомендовала не носить маски для защиты от короны, что стоило жизни многим людям. Также учёные раскритиковали нежелание ВОЗ признавать, что коронавирус распространяется по воздуху и людьми, у которых болезнь протекает бессимптомно. ВОЗ не публиковала чёткие рекомендации, как предотвращать заражение в подобных ситуациях.