Воля и Утяшева в новом шоу снова учат выживать селебрити и простых людей

В нашей рубрике "Смотреть нельзя выключить" мы продолжаем оценивать самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Выжить в Самарканде"
Воля и Утяшева в новом шоу снова учат выживать селебрити и простых людей
телеканал ТНТ
Ведущие строят "звездную" команду

В первом сезоне шоу его авторы и ведущие Павел Воля и Ляйсан Утяшева предлагали участникам выжить в Дубае. Теперь действие переносится в Самарканд. Перед нами снова две команды. “Звёздная”, которую курирует Воля, состоит из известных людей, вторая, “Народная” – из обычных россиян, и её опекает Ляйсан. Игроки будут участвовать в состязаниях, чтобы в итоге получить 10 миллионов.

Добрый зритель

Мария Позина

Близкая экзотика

Место действия приятно удивляет. Всё-таки нечасто – или вообще никогда – наши телепродюсеры забрасывали участников реалити в Узбекистан. А эта страна в целом и Самарканд в частности, безусловно, заслуживает внимания. Завораживающая архитектура, живописная природа, потрясающей красоты национальная одежда и украшения. 

Свежие идеи

Интересно, как местные флора и фауна и национальный колорит обыгрываются в испытаниях. Вместо избитых "съешьте что-то мерзкое", "прыгните со скалы" или "соберите пазл" тут все задания в "узбекском стиле" (в хорошем смысле слова). Побрить овец, раскрошить огромные кувшины, наполненные песком и цепями, – ставлю плюс за оригинальность и зрелищность.

Мощная женственность

Всегда интересно узнать, как ведут себя известные люди в непривычной обстановке. И пока что почти все звёздные участники удивляют в позитивном ключе. Особенно понравилась Юлия Паршута – внешне гламурная и хрупкая певица оказалась невозмутимым и стойким бойцом. 

Злой зритель

Оксана Чертова

Дразнилка

Наверное, определённая логика в том, чтобы с самого начала погрузить участников в непривычную для них среду, есть. “Звёзды” отправляются в палатку в горы, а народ селят в лакшери-отеле, в условия, которые им могли только сниться. Но стоит ли лишний раз подчёркивать, как велика пропасть между селебрити и народом? 

Зачем Пашка отрастил усы?

Наряды Ляйсан, конечно, эффектны: огромные фетровые шляпы с широкими полями, длинные пальто. Вот только смотришь на неё и удивляешься, как она там в них не упарилась, да ещё и с таким мощным макияжем. Супруг её тоже непонятно зачем при такой жаре обзавёлся усиками. Хорошо, хоть бороду не отпустил. 

В ту же лужу

К сожалению, создатели шоу продолжают совершать те же ошибки, что и в первом сезоне: из более полутора часов реалити львиную долю времени занимают представление участников и их обмен мнениями друг о друге, в глаза и за глаза. По-настоящему драйвовыми оказываются лишь последние минут 25, когда герои наконец переходят к испытаниям, которые, кстати, фантазией и сложностью особо не отличаются.